В Харькове «расстреляли» БТР 4

фото Insidernews

То о чем шумели в СМИ последние несколько дней, не подтвердилось. Итак, по порядку. Несколько дней тому назад на нескольких информационных порталах появились фотографии и комментарии к ним от «экспертов»-замполитов, о том, что бронекорпуса БТРов с трещинами и броня не качественная. Во всех смертных грехах обвиняли контрагентов харьковского КБ имени Морозова, которое производит боевые машины для украинской армии и по зарубежным контрактам. Виноватыми у замполитов оказались в первую очередь производители, потом представители военной приемки от Министерства обороны, потом досталось и концерну «Укроборонпром».

Проведенной проверкой специалистами Укроборонпрома и Министерства обороны на поставленных в войска БТРах «никаких дефектов, трещин или отклонений, которые могут повлиять на противопульную стойкость, броня не имеет». На этом можно было бы и успокоиться, если бы не человек, болеющий за свое «детище». Яков Мормило, директор ХКБМ именно он организовал проверку поставленных на сборочную линию новых корпусов БТРов. И не просто проверку, а проверку по самым высоким стандартам. Для исключения всех инсинуаций, которые могут возникнуть вокруг такой проверки на образцово-показательный «расстрел» пригласили журналистов. В чем суть? Руководство предприятия приняло решение проверить сварные швы на корпусах БТРов с помощью обстрела бронебойными патронами по стандартам несколько выше, чем НАТОвские.

Яков Мормило

К броне ни у кого претензий не было давно, это металл украинского производства, мариупольского завода. А вот к качеству сварки корпусов и были предъявлены претензии «экспертами»-замполитами. Недоработанные швы, не подготовленные и без твердосплавных наплавок места стыков броневых листов, у этих людей вызвали «сомнения» в качестве машин.

Обстрел бронебойным патроном из ПКТ (пулемет Калашникова танковый) с расстояния 100 метров, по сварному шву и прилегающему к нему металлу, показал потрясающий результат! Ни одна пуля не пробила броню отечественного БТРа. Три попадания в сварной шов и ни одного пробоя брони!!! И это в шов, который не был обработан дополнительно твердосплавной наплавкой.

После  такой проверки качества изготовления корпусов боевых машин, их можно смело отправлять не только на экспорт, а и на самые трудные участки фронта нашей войны.

Загрузка…