В Харькове СБУ пресекла производство и торговлю поддельных медикаментов

Сотрудниками СБУ наряду с прокуратурой прекращено функционирование контрабандной группировки, занимающейся нелегальным производством и торговлей сильнодействующих лекарственных средств стероидной группы.

В Харькове СБУ пресекла производство и торговлю поддельных медикаментов
фото пресс-службы СБУ

Как выяснили правоохранительные органы, в состав банды входило несколько харьковчан, в том числе бывший сотрудник милиции и действующий сотрудник одного из судов Харьковщины.

По сообщению пресс-службы СБУ, бандиты осуществляли заказ химического вещества сильного действия с целью, якобы, производства  «лекарственных препаратов» в одной из стран Восточной Азии. Химические вещества попадали на территорию Украины при помощи почты.

Злоумышленниками была организована лаборатория на территории домовладения одного из подельников, где изготавливались поддельные инъекционные препараты и таблетки, на которые были наклеены этикетки известных иностранных производителей анаболических стероидов. Частично рынком сбыта выступала РФ.

Один из подельников был пойман на таможенном посту «Щербаковка» Харьковской таможни на реализации партии контрафактных препаратов, в состав которых входили сильнодействующие вещества – метандиенон и нандролон. Он был задержан после получения выручки от заказчиков «колес» из России.

По местам проживания злоумышленников были произведены обыскные мероприятия в результате которых сотрудники спецслужб обнаружили и изъяли большое количество фальсифицированных ампул и таблеток анаболических препаратов, сырье, оборудование для изготовления контрафактной продукции, упаковочную тару, этикетки и голограммы. Эксперты оценили стоимость изъятых препаратов на сумму в один миллион гривен.

На сегодня четверо членов преступной группировки арестованы и извещены о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью  2 статьей 201 и частью 4 статьей 321 УК Украины.

 

Загрузка…