В Харькове скандал с назначением руководителя медучереждения

фото Insidernews

В пресс-центре “Накипело” обсудили ситуацию сложившуюся вокруг областного диспансера радиационной защиты. По словам депутатки облсовета, Татьяны Бедняк, сейчас идет процесс демократизации и прозрачности выбора глав различных коммунальных неприбыльных предприятий и учреждений области. Но далеко не во всех случаях все происходит понятно и прозрачно. Нарушения, по словам членов комиссий произошли сразу же, при подаче документов, пришли незапечатанные конверты, и неизвестно проверял кто-то эти документы или что-то туда подкладывал.

По словам главы общественного совета по выбору руководителей медицинских учереждений, Елены Шержуковой, никому из кандидатов на руководящий пост не дали встретиться ни с трудовым коллективом, ни с пациентами диспансера.

Очевидно, что в этой схеме пациент — это буквальное соответствие латинскому значению — терпящий. Очевидно, что в этой ситуации имеет место быть коррупционная схема, в которой начисто игнорируются как потребности пациентов, так и то, что в ходе выбора руководителя существуют явные нарушения.

Кроме того, диспансер не закупает лекарства в системе “Прозоро”, и в текущей работе учреждения также существует немало нарушений. Следует отметить еще и то, что в данном диспансере “постоянный состав” пациентов, так как, в основном, это ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Поразительно, но хотя ситуация не нравится всем — от общественной комиссии до пациентов. Но только вот если общественники настаивают на букве закона, то пациенты по непонятным причинам требуют Сироштан. Которая подала документы на конкурс с нарушениями — от вскрытого конверта до конфликта интересов, так как раньше она занимала должность заместителя директора департамента здравоохранения областного совета Согласно закону Украины она не может еще полгода занимать подобные должности.

Текущее жу руководство больницы немногим лучше, и широко известно в среде пациентов онкологического профиля далеко не в самом выгодном свете.

А воз и ныне там. Так или иначе, чьи бы интересы не отстаивали все стороны противостояния — есть законы Украины, и их соблюдение обязательно для всех и каждого, даже если раньше кто-то сидел в облздраве, а кто-то — в другой больнице.

Загрузка…