В Харькове строят самые дорогие фонтаны в Европе

фото соц.сети

Харьков самый богатый город в мире и поэтому может себе позволить строительство, точнее реконструкцию, относительно небольшого фонтана по цене сопоставимой с реставрацией фонтана Треви в Риме. Речь идет о цветомузыкальном «сооружении» в парке Шевченко. На эту реконструкцию в харьковском горсовете планируют потратить около 70 млн. гривен, чуть больше 2 млн. евро. Фонтан Треви ремонтировали на деньги спонсоров и потратили около 2,2 млн евро. «Затраты» сопоставимы, вот только источники финансирования чуть-чуть отличаются. У Харькова больше не существует других проблем кроме фонтанов и реконструкции парка Шевченко, у горожан при температуре -4 повсеместно есть отопление и горячая вода. Но это все цветочки… Мэр Харькова Геннадий Адольфович Кернес на последней сессии горсовета попросил:

— Поэтому я прошу вас, если мы делаем реконструкцию сада Шевченко, то мы делаем её…Давайте не считать.

Именно в подсчетах и «порылась собака». Специалисты ХАЦ (Харьковский антикоррупционный центр) проанализировали смету  реконструкции фонтана и пришли к неутешительному выводу – все завышено в 5-6 раз. Только на закупке светильников для фонтана разница между «запланированным» и реальной стоимостью составит 5,5 млн. гривен. То же самое наблюдается и в отношении остальных составляющих ремонта, начиная от насадок для создания пены «стоимостью» в 1000 евро (реальная цена тех же насадок – 100 евро), и заканчивая пере платой в 10 раз за форсунки.

Но! Это тоже еще «цветочки». «Вишенка на торте» — выглядит как раз красиво. В 2015 году этот фонтан уже капитально ремонтировался, причем ремонт осуществляли за средства частных инвесторов, точнее меценатов. И стоил тогда этот процесс всего 5 млн. гривен. Причем, именно в 2015 году были заменены трубы (по мнению мэра, они уже сгнили) и произведен ряд работ по полной замене отслуживших свое  деталей фонтана.

Теперь немножко о том, кто же будет проводить реконструкцию. Это все та же фирма ООО «Планета Буд», которая производила очень дорогостоящую реконструкцию парка Шевченко. Собственниками киевской фирмы  ООО «Инжиниринговая компания« Планета Буд » записаны Сергей Мошенский и Евгений Волк, а директором указан Николай Шокодько. Сергей Мошенский является сыном бывшего нардепа Валерия Захаровича Мошенского, владельца крупного столичного строительного холдинга «Группа компаний« Планета ».

Вот теперь, пожалуй, все. Самый дорогой фонтан в Европе готовы построить в Харькове. И ничего, что цены завышены в разы, ведь Геннадий Адольфович умеет лавировать, или выражаясь на сленге «петлять», от президента к президенту, они прикроют от любых коррупционных расследований-преследований со стороны НАБУ, ГПУ, ГБР и прочая, прочая, прочая.

Загрузка…