В Харькове выступит военный оркестр США

Сегодня в «Status Quo» прошла пресс-конференция о предстоящем концерте оркестра военно-воздушных сил США.

В Харькове выступит военный оркестр США
фото Insidernews

Мероприятие приурочено к 25-летию установлению дипломатических отношений между Украиной и США.  До этого военный оркестр  уже провел концерты в  Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Днепре. А завтра вечером музыканты посетят Киев. По словам Джона Скофилда, дирижера, руководителя оркестра ВВС США, сотрудничество с Украиной началось  с совместного выступления американского окрестра с президенстским оркестром Украины.

— Мы находимся здесь сегодня, чтобы отметить годовщину дипломатических отношений Украины и США. И сделаем мы это через музыку. Ведь она объединяет культуры и всех людей вместе. И мы хотим подарить вам что-то американское – будем исполнять классическую музыку, рок-н-ролл, а также джаз, — отметил Джон Скофилд.

Программа концерта предполагает исполнение украинского, а потом американского гимнов оркестром военно-воздушных сил США. Кроме того, в качестве третьей композиции прозвучит экспериметальная музыкальная работа, соединившая в себе украинский и американский гимны. Она была написана композитором из Америки специально для этого тура по заказу Джона Скофилда. В составе военного оркестра США 48 участников, 30 из которых будут сегодня выступать в Харькове. Специальный гость программы – певец, первый контртенор в Украине Юрий Миненко.

Концерт пройдет сегодня, 31 октября, в киноконцертном зале «Украина», начало – в 19:00.

 

Загрузка…