В Харьковском Литмузее показали фильм об Олеге Сенцове

Показ документального фильма “Процесс” прошел во дворе Харьковского литературного музея 22 июня.
Режиссер фильма Аскольд Куров лично знаком с Олегом Сенцовом. Он внимательно следил за процессом суда и попытками семьи, друзей, адвокатов освободить Олега с тюрьмы. С помощью фильма он попытался показать все обстоятельства судебных разбирательств.

-Сенцова судили как гражданина России. Человек, который выступал против российской оккупации, автоматически причислили к россиянам. И на основании этого не дали право украинским адвокатам вмешиваться в дело. А некоторые российские СМИ называли его “террористом” еще до приговора суда, — рассказал правозащитник Юрий Чумак.

Съемки фильма начались в 2014-м году, когда арестовали Олега Сенцова, и проходили одновременно в Москве и Киеве.

Украинского режиссера обвиняют в терроризме и подготовке подрыва памятника Ленина и мемориала Вечного огня в Симферополе. В августе 2015 года его приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

-Олег смотрит новости и каждая художественная акция придает Олегу сил, а они ему необходимы, — выразил поддержку режиссер Владимир Чистилин, который присутствовал на показе фильма.

Акции в поддержку Олега Сенцова проходят по всему миру. Европейская киноакадемия и ряд всемирноизвестных кинематографистов, в том числе Вим Вендерс и Джонни Депп, призвали освободить украинского режиссера.

Загрузка…