В Харьковском метро появился вагон посвященный героям войны

фото InsiderNews

Война на востоке Украины забрала жизни уже 213 харьковчан. У них были разные характеры, возраст, взгляды на жизнь и убеждения. Но все они отдали жизнь за Украину. И, конечно же, за мирное небо над родным Харьковом. Чтобы почтить их память и напомнить харьковчанам, кому они обязаны миром в своем городе и области, один из вагонов Харьковского метро превратили в своеобразный музей памяти. Десятки плакатов с фотографиями погибших в АТО земляков, а так же плакатов с фотоколлажами российско-украинской войны будут сопровождать пассажиров вагона на Салтовской ветке. Сегодня в депо Харьковского метрополитена прошло открытие этого уникального социального проекта «Герои Харьковщины в необъявленной войне. История непокоренных». Подобного пока нет нигде в Украине.

Перед запуском, кроме самих организаторов проекта и журналистов, пришли немало украинских бойцов и членов их семей. Кто-то плакал. Кто-то наоборот, улыбался, увидев на военных фотоколлажах и ныне здравствующих побратимов.

— Вон, этого я знаю. Он и сейчас тут – видите, усатый такой, — улыбаясь, показывает на сослуживца боец с позывным 92 ОМБр «Кремень».

На фото были не только портреты погибших, но и просто сцены войны и фронтового быта. Но возле фото тех, кто отдал свою жизнь в бою, улыбок не было. Несколько женщин плакали. Мужчины в военной форме чаще всего просто смотрели молча.

-Тут, на фото есть мои погибшие друзья. Вот там, например, старший солдат отделения снайперов, которым я командовал — Олег Чепеленко. Не вернулся с боевого задания 7 августа 2015 года, — вспоминает показывая на плакат ныне депутат городского совета, а тогда, в 2015 командир отделения 92 ОМБр Иван Ракич.

Сам проект готовился довольно долго – 9 месяцев. Организаторы благодарят Харьковский метрополитен и областную власть за содействие. Ведь на реализацию проекта потребовались не только финансовые средства, но и разрешение властей города, на которые в свою очередь повлияла ХОГА и ее глава Юлия Светличная.

— Это только первый шаг. В будущем, мы бы хотели сделать несколько таких вагонов, продублировав фотографии. Или распространить такие плакаты по области. Особенно в тех районах, где погибло больше всего наших земляков. Их должны помнить. Эти бойцы будут жить столько, сколько их будут помнить. Кроме того, вскоре в Харькове появиться памятник украинским воинам, деньги на него уже выделены областной властью, — делиться планами заместитель главы ХОГА Михаил Черняк.

Инициаторы и организаторы проекта Игорь Кулиш, Николай Благовестов и Марина Полякова отмечают важность события. Они считают, что подобные акции необходимы и тем более в Харькове, который и сам едва не стал мишенью для российской агрессии. Учитывая недавнее прошлое у многих возникли опасения, что «ватные», антиукраинские настроенные граждане могут повредить плакаты. Но все присутствующие были единодушны: харьковчане изменились. Кроме того, полиция пообещала строго наказывать тех, кто из хулиганских или других побуждений захочет испортить плакаты.

— Я считаю, что эта акция нужна именно сейчас. И если она изменит хотя бы несколько десятков человек едущих в этом вагоне – это отлично, — говорит харьковчанка Татяна Попель.

На фотографиях погибших есть и ее сын. Он погиб под Иловайском. Женщина вспоминает, как он забрал для войны свою машину «газель» — тогда с экипировкой было совсем туго. Вспоминает, как ее сын позвонил из Иловайска и сказал «наверное, тут я и погибну». Вспоминает, как звонили знакомые с Белгорода, и предупреждали: в Украину движутся российские войска…

Вагон отправился на маршрут в 15.30. Сейчас он уже курсирует по Салтовской ветке. Ранее в этом составе уже появились социальные вагоны-выставки. Вместо рекламы на них плакаты и фото посвященные харьковчанам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, воинам-интернационалистам, советским бойцам Второй Мировой. А теперь, и бойцам АТО. Вот только, если те страшные испытания уже позади, эта война все еще идет. И, на самом деле, она совсем рядом.

Всего на плакатах должны были находиться фотографии 213 бойцов АТО из Харьковщины. Но не все семьи погибших согласились дать их фото. Организаторы уважают их выбор и приватность.

Загрузка…