В Харьковском СИЗО потеряли арестанта

фото архив Insidernews

Адвокат одного из содержащихся под стражей по решению следственного судьи не смог найти своего подзащитного. Все дело в том, что решение о содержании под стражей было вынесено судом первой инстанции с правом внесения залога, и была определена сумма залога. Вчера друзья и родственники задержанного собрали необходимую сумму и внесли ее на расчетные счета государственной службы. Но! Арестованного в СИЗО не «оказалось», во всяком случае, так утверждает дежурный по учреждению. Кстати, арестованный человек до рассмотрения дела в суде по существу, после окончания следствия, и по решению следственного судьи содержащийся под стражей может находиться, только, в следственном изоляторе.

Более того, у адвоката отказываются даже принять заявление и подтверждающие документы о внесении залога за арестованного. Мотивация одна: «У нас такой не содержится».

Складывается ощущение, что полицейские в сговоре с сотрудниками Министерства юстиции пытаются всеми правдами и неправдами спрятать человека. Вполне допустимо, что к моменту внесения залога к подозреваемому могли применяться незаконные методы ведения следствия, например, пытки. Из человека могли попытаться выбить необходимые доказательства и показания, на получение которых у следователя не хватает необходимых навыков и знаний.

Что происходит в следственном изоляторе остается загадкой. Вот только у правозащитников остаются вопросы, вопросы, вопросы. Один, из которых, можно сформулировать так – почему Закон не один для всех? Как могут защищать Закон люди его нарушающие? Неужели в Украине по прежнему действует ментовская поговорка времен СССР: «Закон как дышло – куда повернет туда и вышло!»

В конце концов, возникает еще масса вопросов, которые, скорее всего, останутся без ответов в течение длительного времени. Почему наши правоохранители могут делать вбросы в СМИ и бездоказательно обвинять, заявлять о совершении преступлений, называть преступниками людей, вина которых не доказана судом?

Загрузка…