Вадим Яворский: адресное донорство вредно

В Харькове состоялась акция «Кровь новостей – новости крови», затрагивающая проблемы донорства крови

фото insidernews

Акция включала в себя два мероприятия — брифинг в Харьковском областном центре службы крови и лекцию в Университете им. Каразина. На брифинге главный врач областного центра службы крови Вадим Яворский озвучил основные проблемы донорства в Харькове.

Первая проблема – адресное донорство, которое приводит к неравномерному распределению крови. В особенности сложно найти доноров для взрослых и пожилых людей. В некоторых украинских больницах пациентов обязывают искать доноров самостоятельно. По мнению В. Яворского, адресная помощь – вредна. Необходимо развивать систему добровольного донорства непосредственно в банк крови.

Вторая проблема — отсутствие мер стимулирования добровольного донорства на уровне государственных структур. Харьков сильно уступает европейским нормам по количеству донаций. Нормы Евросоюза составляют 34 тыс. донаций в год на 1 млн. человек, для Харькова эта норма — около 15 тыс. Причём в это число входят дозы для кровяных клеток, плазмы и лейкоцитов.  Однако в городе налажена централизованная система сбора донорской крови, техническое оснащение которой не уступает европейским центрам. В самом центре крови для доноров стараются организовать комфортные условия. Таким образом, проблема в самих донорах. В Харькове насчитывается всего 5000 регулярных доноров, среди них много иностранцев.

— Регулярный донор — это безопасный донор, который следит за своим здоровьем, и заботиться о  здоровье других людей, потому что от его крови завит чья-то жизнь – отметил Вадим Яворский.

Регулярным донором становится человек, сдавший кровь более 100 раз. То есть здоровый человек. В существующих условиях оставаться здоровым крайне сложно – многим не по карману.

 

Загрузка…