Вокруг имущества «Металлиста» сложилась странная ситуация

фото С. Козлов

Сегодня губернатор Харьковской области Алексей Кучер проводил выездное совещание на стадионе «Металлист». Во время «разговора» одна из чиновников ОГА заявила, что помещениями стадиона в течение последнего года пользуются третьи лица. И это при том, что больше года назад Кабмин распорядился передать эти сооружения и землю в распоряжение областной государственной администрации.

С имуществом, конфискованным судом у беглого олигарха Сергея Курченко, начиная с апреля 2018 года, происходили «странности». 11 апреля 2018 года вышло распоряжение Кабинета министров Украины, которым имущественные комплексы, конфискованные у ПАО «Футбольный клуб «Металлист», ООО «Металлист Холдинг» и «Металлист арена», передавались в сферу управления Харьковской облгосадминистрации. Тем не менее, на протяжение целого 2018 года имущество в областную собственность так и не приняли. А в 2019-м в ХОГА пришло письмо от Главного территориального управления юстиции в Харьковской области о том, что было вынесено судебное постановление: приостановить любые действия в отношении арестованного имущества. В результате до сих пор часть помещений стадиона «Металлист», часть детской футбольной академии «Металлиста», база в поселке Высоком и другие объекты не приняты в управление ОГА.

— В течение года, во-первых, не выполнялось судебное решение, а за невыполнение судебного решения может наступить соответствующая ответственность. Во-вторых, необходимо понимать, что кто-то все-таки пользовался этими помещениями и пользуется до сих пор. А это прибыль. Третьи лица получают доходы. Фактически мы можем предположить, что конечным бенефициаром и на сегодня является Курченко, — подчеркнул Алексей Кучер. — Прошу немедленно отреагировать на все происходящее. Даю вам срок в 2 недели, чтобы мы все-таки перерегистрировали, выполнили распоряжение Кабмина и решения суда. Это очень важно, так как для харьковчан мы должны вернуть эти помещения и один из лучших стадионов Украины.

А теперь «вишенка на торте»… Участники совещания сообщили Алексею Кучеру, что о сложившейся ситуации в течение 2018-2019 годов неоднократно докладывали председателю ХОГА, однако вопрос не решался.

Загрузка…