Волонтеры бывают разные

Иногда разнообразные, а для кого-то своеобразные. Сегодня расскажем о тех кого не видно на постах в Фейсбуке, кто не ездит по обстреливаемым районам, не возит бойцам «ништяки», не вывозит граждан в безопасные места.

Их всего трое, но путь в добровольцы у всех оказался на удивление похожим. Утром 24 февраля проснулись от взрывов, кого-то разбудили телефонным звонком. Несколько первых дней, когда вся страна жила в неразберихе, когда было не понятно, что делать и чем теперь заниматься эти ребята провели в подвалах и импровизированных убежищах. Едва успев отправить свои семьи в более тихое место, три харьковских автослесаря приехали на работу, на свое СТО.

— Мы неделю пробыли в подвале на Северной Салтовке, — рассказывает Эрик, неформальный лидер автомастерской. – Потом мне надоела эта подвальная жизнь. Я своим так и сказал: «Вы на поезд, а я поеду искать приключений» сюда, на работу.

С начала полномасштабного вторжения армии РФ в Украину, три товарища успели отремонтировать более 20 автомобилей волонтеров, тех, кто развозит, вывозит, подвозит. В основном конечно поломки мелкие, но крайне неприятные для водителей. С ребят кто занимается добровольной «благотворительностью», зачастую под обстрелами врага, герои нашего материала никаких денег не берут. Единственное за что приходится платить волонтерам – запчасти. Склада у ребят, к сожалению, нет.

— Ну не всем же надо уезжать, — продолжает «философствовать», неформальный лидер ребят. – Кому-то нужно и здесь быть. Мне лучше тут работать и помогать, чем сидеть сиднем под Полтавой.

Вот такие они, не заметные, не «стандартные», скромные волонтеры, а уж насколько своеобразные судить тем, кто их знает. Главное, что они приближают победу доступным им способом, каждый на своем месте.

Загрузка…