Воспитанник харьковского детдома лишился наследства

Директор одного из харьковских детских домов подозревается в халатном исполнении своих служебных обязанностей.

фото интернет

Харьковская местная прокуратура №4 сообщила о подозрении директору одного из детских домов Харькова по части 2 статьи 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Владимир Куприянов, руководитель местной прокуратуры, сообщил что должностному лицу предписано недобросовестное отношение к своим служебным обязанностям. В результате такой халатности, воспитанник детдома 1998 года рождения лишился наследства — однокомнатной квартиры стоимостью в 500 тысяч гривен.

Как выяснилось, в 2010 году бабушка завещала своему внуку, которому на тот момент было 12 лет, квартиру в одном из спальных районов Харькова. Мальчик воспитывался на тот момент в одном из харьковских детских домов, потому что его отец умер, а мать ребенка лишили родительских прав.

Когда в 2015 году бабушка парня умерла, ее близкая подруга передала руководству детдома завещание вместе с документами на квартиру, которую должен был унаследовать подросток.

Директор детдома, которая согласно закону была опекуном подростка, в течение полутора лет ничего не предприняла для того, чтобы мальчик вступил в наследство. А квартиру по поддельным документам присвоили чужие люди, после чего и вовсе ее перепродали.

На сегодня парень, из-за сложившейся ситуации, вынужден проживать в общежитии техникума, где проходит обучение. Готовится иск в суд о признании договоров продажи жилья противоправными. Помимо всего, по ходатайству прокуратуры суд арестовал спорную квартиру.

Загрузка…