Все культурные инициативы ХОГА одобрены облсоветом

Все культурные инициативы ХОГА одобрены облсоветом

Первая и самая крупная инициатива в сфере культуры областной администрации была направлена на приобретение собственного помещения для областной библиотеки для детей. Депутаты областного совета большинством голосов поддержали инициативу главы ХОГА Юлии Светличной о выделении средств для покупки помещения.

— Начиная с 1995 года, заведение снимало помещение, находившееся в частной собственности, — отметил начальник Управления культуры и туризма Олег Яцина. — Сегодня на очередной сессии областного совета ХОГА было инициировано вынесение вопроса о приобретении нежилых помещений для заведения. Отныне библиотечный фонд, который составляет более 153 тыс. экземпляров и обслуживает около 15 тыс. читателей в год, разместится в собственном помещении общей площадью 835,19 кв. метров.

Не менее масштабное предложение касалось финансирования реконструкции выставочного зала на первом этаже Харьковского исторического музея им. Н.Ф. Сумцова, где находится интерактивная экспозиция «Харьковщина с древнейших времен до современности». На это начинание так же были выделены средства из областного бюджета.

Также по решению областного совета увеличено количество объектов культуры, которые будут реконструировать в 2019 году.

Из областного бюджета выделены средства на капитальный ремонт выставочного зала в Лозовской детской художественной школе. Капитальные работы проведут в Близнюковском и Богодуховском районных домах культуры. Средства выделены также на реконструкцию здания клуба в селе Максимовка Богодуховского района и капремонт корпусов Валковского РДК.

В области повышен размер гранд-премий и именных стипендий деятелям культуры. Теперь размер именных стипендий составит 6000 грн, они будут выплачиваться раз в год (ранее стипендиаты получали по 200 грн ежемесячно — то есть 2400 грн в год). Размер гранд-премии составит 5000 грн (до этого было 1100 грн).

Загрузка…