Второй тур и электоральные перетекания

Второй тур выборов презединта

Второй тур президентских выборов — это без сомнения сигнал общества политикуму, о том, что никто из действующих или претендующих не способен сегодня консолидировать общество.

Наличие второго тура также говорит о том, что нет единого лидера, нет идеи, которая бы сплотила бы народ, и нет большинства, которое бы создало запрос на некий новый курс.

Ни «Новый курс» одного из кандидатов, ни старый слоган «Жить по-новому» не привлекателен для граждан Украины в той мере, чтобы стать неким, если не идеологическим флагманом, то хотя бы временным мейнстримом.

В связи с предстоящим вторым туром становиться актуальным вопрос о, так называемом, перетекании голосов тех избирателей, которые не поддержали ни Порошенко ни Зеленского в первом туре. Точные прогнозы могут дать только опросы, мы же можем лишь предположить каковы будут тенденции, исходя из здравого смысла, политической позиции и предвыборной риторики кандидатов, которые не прошли во второй тур.

Третий результат у Юлии Тимошенко. За нее проголосовало более двух с половиной миллионов избирателей. Ее электорат — это мощнейший ресурс. Тот кто сможет задействовать их без сомнения победит во втором туре. Есть все основания полагать, что избиратель лидера «Батьківщини” вряд ли будет голосовать за Петра Порошенко. Для последнего самый лучший вариант — это, если электорат Юлии Владимировны не придет на избирательные участки 21го апреля. Но, на это надежды мало.

Избиратель Юрия Бойка, который аккумулировал практически весь явный и скрытый пророссийский электорат, вряд ли сможет переступить через себе и проголосовать за Порошенко. А вот за Зеленского вполне может, отчасти чтобы насолить Украине, отчасти благодаря черному пиару команды Порошенко, где Владимира Зеленского выставляют чуть ли не ставленником Москвы.

Что касается голосов Гриценко, то трудно однозначно сказать о том, к кому перетекут его голоса. С одной стороны Гриценко старался набрать электорального веса на оппозиционной к Порошенко риторике, а с другой стороны его электорат в меньшей степени настроен радикально против действующего президента. К тому же, следует отметить, что влияние на свой электорат сам Гриценко не имеет, за него голосовали по остаточному принципу: за Порошенко — не комильфо, Тимошенко — «старые грабли», а Зеленский — это смешно. Поэтому, вполне вероятно, что избиратель Гриценко или вовсе не пойдет на выборы или проголосует непредсказуемо.

Касательно остальных кандидатов: Ляшко, Смешко, Вилкул, Кошулинский и другие, суммарно набиравшие 2,7 млн. голосов, то распределение их избирателей трудно спрогнозировать. Идеологически полярные группы, скорей всего на выборы не пойдут (националисты и электорат Вилкула), а остальные равновероятно могут распределиться между Зеленским и Порошенко.

Из ранее сказанного с большой долей вероятности прогнозировать проигрыш действующего президента.

Одним из факторов, который может полностью похоронить не только президентство Петра Порошенко, но и поставить под угрозу его дальнейшую политическую карьеру — это активность Национального Корпуса и связанных с партией Билецкого организаций и общественных движений. Именно, Нацкорпус не дал заболтать тему коррупции в Укроборонпроме, и фактически создал крайне негативный фон для президентского тура Порошенко.

Реальную угрозу, которую несет в себе протест Национального Корпуса, по достоинству оценили в окружении Порошенко. Со времен Майдана ни одно протестное движение не повергалось такой жесткой цензуре, атаке черных технологов, репрессий со стороны силовых органов и информационной блокаде. За последний месяц президентской гонки складывалось впечатление, что в политическом поле остались лишь Национальный Корпус и Порошенко. И судя по всему, как говорится — продолжение следует. Абсолютно невнятная позиция президента по делу Свинарчуков и Гладковского способна поставить крест не только на президентстве, как говорилось выше, но и на дальнейшей парламентской перспективе именной партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Андрей Лукашов, политобозреватель

Загрузка…