Выборы прошли, да здравствуют следующие?

В парламент по-харьковски
фото М. Кучнев

После триумфального, для партии «Слуга народа», окончания досрочных парламентских выборов пришла пора «заговорить» о досрочных местных. Еще во время парламентской предвыборной гонки со всех сторон звучали голоса о возможности проведения осенью досрочных выборов в местные советы. Буквально на следующий день после голосования, лидер президентской полит силы Дмитрий Разумков, заявил, что выборы в местные советы пройдут в 2020 году как и планировалось.  Но! Как обычно, есть несколько Но.

Итак первое Но. Получив практически полную власть в стране (большинство в парламенте и президентское кресло) партия «Слуга народа» не имеет никакого влияния на местные советы. А это в первую очередь деньги и качество жизни, социалки граждан Украины.

Второе Но. Имея разрозненную местную власть, возможно, допустить на общегосударственном уровне противодействие реформам и инициативам властей центральных.

Третье Но. Огромные финансовые потоки, которые проходят через руки старых политиков (засевших в местных советах), оставляют возможность не только манипулировать общественным мнением, но и заметно «подворовывать». Ведь если мэр украинского города «скоммуниздит» деньги, выделенные на ремонт кровли и не сядет, то виноват в этом будет президент, в крайнем случае, премьер-министр, назначенный правящей партией.

Четвертое Но. Денег на проведение местных выборов в бюджете практически нет.

Для проведения местных выборов особой подготовки не требуется никому ни партиям, ни государству. Достаточно просто посмотреть будет ли «Слуга народа» сворачивать свои предвыборные штабы или нет. Сразу станет понятно, готовится ли поход в местную власть. На пике популярности партия «Слуга народа», на еще работающем вотуме доверия от избирателей, партия вполне могла бы получить максимальное количество голосов в любых местных советах. Более того, достаточно просто новому парламенту оперативненько принять несколько законов, например, «Об импичменте» или любой из обещанных президентом, как рейтинг партии и президента пойдет снова вверх. Соответственно, не так уж и много нужно потрудиться, для того, чтобы взять под свой контроль всю остальную часть власти.

Что необходимо сделать тем, кто хочет сменить местную власть, как это происходит в Харькове? В первую очередь объединиться. Понять одну простую и, тем не менее, не всегда доходящую до наших активистов вещь – в местные советы мы выбираем не  политиков, не царя-батюшку, а вполне понятных управляющих. Иными словами, харьковчанам дают возможность выбрать своеобразный Совет Директоров компании Харьков. Стратегия довольно простая, но понятная и жизненно необходимая – объединение. Второй момент, на который необходимо обратить внимание – это выдвижение депутатов по округам. Если кандидат в депутаты местного совета живет в том же округе, где он и выдвигается, то это возможность людям в будущем поймать за руку и обратиться с проблемами к депутату, прямо на улице, возле киоска с хлебом, пивом или продуктовой лавки. Такой человек будет знать все проблемы своего микрорайона от и до. Более того, у людей появится простая и понятная возможность следить за благосостоянием своего «слуги» наблюдая за его привычками или их изменением.

И напоследок достаточно кощунственная фраза для любой партии или движения. Глубоко все равно, для избирателей, от какой партии будут избраны депутаты местных советов, если они будут эффективно управлять коммунальным имуществом и решать местные проблемы.

Загрузка…