Выборы ректора ХНУРЭ пойдут по шестому кругу?

На пресс-конференции в пресс-центре «Харьков Today» предоставили доказательства нарушений на выборах ректора харьковского ВУЗа.

фото интернет

Судя по всему, выборы любимое развлечение и основное занятие коллектива ХНУРЭ. Избирательная лихорадка не отпускает этот престижный ВУЗ уже второй год. Прошедшая полтора месяца назад пятая попытка избрать легитимного ректора, похоже, не будет последней.

Пресс-конференцию проводило «Студенческое антикоррупционное бюро» (САБ). На самом деле это далеко не декоративная организация. Ее председатель и заместитель председателя Общественного совета при МОН Украины Никита Андреев пообещал сообщить о нарушениях в работе избирательной комиссии в министерство.

— У нас есть видео доказательства нарушений. Разница между победителем и вторым местом всего ДВА голоса. Всего два бюллетеня. Но пять бюллетеней были спорными. Их не проголосовали. Кроме того, на в работу избирательной комиссии были вовлечены посторонние люди, а именно ученый секретарь В. Магадлина. Он же и забрал бюллетени на хранение, хотя вообще не имел права там присутствовать. Дело усугубляет и его предвзятое отношение к кандидатам – ранее секретарь выражал поддержку одному из кандидатов. Именно тому, кто номинально и стал лидером голосования, — говорит Никита.

САБ были официальными наблюдателями на выборах ректора ХНУРЭ. Организация намерена послать свой отчет в МОН с рекомендациями признать выборы не состоявшимися. Но кажется в МОН самостоятельно пришли к такому выводу. Ведь результат голосования состоявшегося в декабре прошлого года не утверждены и по сей день. Обычно же времени, на это уходит до недели.

Никита Андреев убежден, что повторные, уже шестые по счету, выборы ректора ХНУРЭ также не решат ситуацию. И виной в этом не коллектив университета, а непроработанное избирательное законодательство.

Ему вторит и нынешний и.о. ректора  Эдуард Рубин. Именно он занял второе место на выборах в ВУЗе. Он считает, что подобная считаема оставляет возможности для манипуляций ходом голосования и незаконного влияния кандидатов на голосующих преподавателей. Кроме того, она порождает конфликты и распри в коллективе.

Эдуард Рубин намекнул, что ему известно —  вскоре систему поменяют. Коллектив будет выдвигать сразу несколько кандидатов на должность ректора. Среди них, уже  на конкурсной основе, будет выбирать наблюдательный совет. Его будут формировать из представителей МОН и предприятий, которые в будущем будут работодателями выпускников ВУЗа. Такая практика, по словам и.о. ректора ХНУРЭ давно стала нормой в развитых странах и некоторых частных ВУЗах Украины. Ключевым критерием выбора такой комиссии станут программы развития, своего рода бизнес-планы, составленные кандидатами.

Когда изменения вступят в силу, да и будут ли они вообще, пока достоверно не известно. Скорее всего, избирательная сага ХНУРЭ получит шестую серию. И не факт, что электоральные игры закончатся после нее.

Загрузка…