Харьков фестивальный: уличная культура и ее формат

В Харькове вновь воцарится атмосфера уличной и брейк-данс культуры на фестивале Breakidz. Что ждет харьковчан и самих участников рассказали на пресс-конференции в медиа-центре «Накипело».

Харьков фестивальный: уличная культура и ее формат
фото insidernews

Фестиваль Breakidz в городе проходит не впервые, но в этом году он отличается своим масштабом и рядом особенностей. Так, на этот раз участниками соревнований будут не только команды с Украины, но и Белоруссии, Азербайджана, Турции и Казахстана.

Как отметил Егор Матюхин, организатор Breakidz, раньше было намного больше фестивалей, но потом было принято решение о проведении 2-х таких крупных чемпионатов – «Битва Харьков» и «Breakidz». Для того, чтобы эти мероприятия проходили на высоком уровне, координаторы используют в их подготовке самые оригинальные подходы. Сейчас Breakidz является очень престижным фестивалем, который с каждым годом привлекает все больше танцоров.

— Задача нашего фестиваля – презентовать Харьков и всю Украину на высшем уровне, чтобы к нам приезжали участники и судьи с мировыми именами. А также сформировать международный бренд «Breakidz», которому могут доверять, — отметил Виктор Чулановский, организатор соревнований.

Особенностью Breakidz в этом году является использование двух оригинальных систем соревнований, которые отличаются своей сложностью. Чтобы одержать победу участники должны иметь хорошую физическую форму, а также обладать различными техниками и движениями. Также в рамках фестиваля будет проводится детский чемпионат.

Напомним, что Breakidz пройдет в Харькове, 23-24 сентября в двух локациях – Харьковском театре оперы и балета и Школе архитектуры. Кроме того, координаторы Breakidz отмечают 10 лет со дня основания их организации «Kharkov city Breakdance», к чему также приурочены отдельные мероприятия в рамках фестиваля.

Загрузка…