Харьков: охладительный сезон продолжается

Харьков: охладительный сезон продолжается
фото Insidernews

Проблемы с отопительным сезоном в Харькове еще не окончены. За окном уже – 5, а батареи многих горожан все так же не радуют теплом. В ход идут электрокамины, теплые куртки и горячий чай. Конечно, такая ситуация сложилась далеко не во всех домах города. Но, по данным активистов без отопления и горячей воды находятся десятки харьковских многоэтажек. Некоторые уже успели ощутить блага цивилизации – но постоянные прорывы теплотрасс положили этому конец. А некоторые жители города и вовсе не получали коммунального тепла в этом отопительном сезоне. В основном страдает Алексеевка, но проблемы есть и в других районах.

Активисты бросили в соцсетях клич: нужно прийти под стены городского совета и требовать законного обогрева от местных властей. Утром в 10.00 16 ноября было решено пикетировать мэрию. Получилось не очень…

К зданию горсовета пришли представители Антикоррупционного Центра, Антикоррупционного блока ветеранов АТО и других общественных организаций. Порадовали своим вниманием и работники почти всех центральных и местных телеканалов. Вот только самих «необогретых» харьковчан не было.

К пикетчикам вышел заместитель городского головы г. Харькова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко. По его словам во всем виноваты низкие зарплаты тепловиков и долги населения за тепло. Также он привел остроумною аналогию:

— Тепловые сети как автомобиль. Машина время от времени ломается и ее нужно чинить. Этим мы и занимаемся.

Чиновник утверждает, что ситуация в городе с отоплением вполне нормальная. Но на вопросы активистов и журналистов: почему к отопительному сезону нормально не подготовились внятно не ответил. Однако заметил, что подобная ситуация сейчас не только в Харькове, но и во всей Украине. Также он опровергает информацию активистов о десятках неотапливаемых домов. По его данным проблемы есть в нескольких сотнях отдельных квартир. А повышенное внимание к этой проблеме имеет исключительно политическую подоплеку.

Другого мнения депутат городского совета Иван Ракич:

— Городская власть провалила отопительный сезон. К простым работникам теплосетей вопросов нет. Они работают день и ночь, чтобы перемонтировать трубы. Но почему им приходиться этим заниматься? Да потому, что городская власть не выделила во время денег на ремонт теплосетей, — уверен он.

Иван Ракич говорит, что из-за действий горсовета Харьков теряет сотни миллионов гривен. Он опасается, что ситуация вскоре может стать катастрофической.

Пришедшие активисты с грустью отмечают: харьковчане показали себя крайне пассивными гражданами. На пикет пришла лишь одна женщина страдающая от отсутствия отопления. Наверное дома харьковчанам мерзнуть комфортнее, чем под городским советом.

Загрузка…