Харьков — снова танковая столица Украины (фото)

Факультет военной подготовки Национального университета «Харьковский политехнический институт» решением Кабинета министров преобразуют в «Институт танковых войск Украины».

Харьков — снова танковая столица Украины.
фото В. Мадиевский

Об этом сегодня во время празднования Дня танкиста объявил министр обороны Украины Степан Полторак.  Ранее в стенах учреждения с незапамятных времен находилось танковое училище, которое в период развала Украинской армии расформировали. Затем, на факультете военной подготовки, помимо других специальностей стали готовить технических специалистов по обслуживанию бронетанковой техники, которых катастрофически не хватало в войсках. Специалистам факультета буквально за несколько лет удалось восстановить и значительно обновить учебную базу. И вот, отныне, в Харькове появился еще один полноценный военный ВУЗ.

Двери, теперь уже института, в этот праздничный день были распахнуты для всех желающих. Торжества начались с возложения цветов к памятнику легендарному танку Т-34. Затем прошел парад, награждение лучших офицеров и преподавателей, выставка бронетехники.

Праздник завершился театрализованным действом с участием БТР-ов и танка, в котором курсанты продемонстрировали слаженные действия по отражению атаки на блокпост.

Загрузка…