Харьков – живой и яркий город

Члены Всеукраинской ассоциации гидов рассказали о проблемах туристического Харькова на пресс-конференции

фото insidernews

Харьков не просто индустриальный серый город, «в котором есть конструктивизм». Не бездушный мегаполис из бетонных высоток и угрюмых спальных кварталов. Это живой и яркий город, полный истории, архитектурных достопримечательностей и памятников. Город парков и старинных кварталов. Вот только для остальной Украины стереотипы до сих пор актуальны, а сами харьковчане не всегда знают о том, чем им стоит гордиться.

Харьковское отделение Всеукраинской ассоциации гидов очертило сразу несколько проблем с памятниками архитектуры в городе. Во-первых, это состояние старых особняков времен имперского периода. Вместе с краеведами гиды планируют создать их карту и привлечь средства для восстановления архитектурных памятников. Предварительно уже начаты переговоры с городской властью – там обещают помочь.

Во – вторых, это уже порядком набившая оскомину история с «одороблом». Гиды солидарны с большинством харьковчан. Они считают, что сама по себе колонна и ее символизм не имеют отношения к украинскому Харькову. Да и в принципе ни колонны, ни еще чего-то на площади свободы быть не должно. Это только испортит архитектурный ансамбль площади.

Отдельно спикеры упомянули проблемы вокруг существующих памятников.

— В расположении памятников Харькова отсутствует логика. Например: какое отношение имеет к Харькову гетман Петр Сагайдачный? Александр Невский? Или Андрей Первозванный?  В Киеве этот памятник был бы логичен, но не у нас. Почему памятник основателю Харькова ( казак Харько – прим. Редакции) стоит на проспекте Науки? Он туда не вписываться, логично было поставить его на площади Конституции, там, откуда реально начинался Харьков. Мало того, что я не могу объяснить туристам, почему он здесь, так из автобуса его не видно толком. Только нижнюю часть коня! – жалуется  член Всеукраинской ассоциации гидов Наталья Литвиненко.

По ее словам подобная ситуация, к сожалению, характерна для нашего города. Например, во Львове, известном своими достопримечательностями, такой проблемы точно нет.

Но не все так грустно. Экскурсоводы рассказали, что многие туристы, приехавшие в Харьков, были приятно удивлены. Город оказался куда ярче и атмосфернее чем те ожидали. В последнее время Харьков все чаще посещают одесситы, львовяне и киевляне. Некоторые из них просто приезжают погулять по городу, отдохнуть в парке Горького или Шевченко.

В скором времени Всеукраинская организация гидов готовит новый проект «Украинский Харьков». Новые экскурсии покажут — город по праву можно причислять к украинской культурной среде, вопреки мнению не слишком образованных личностей.

Загрузка…