Харьковщина: борьба за справедливый бюджет

Коррупция, отсутствие прозрачности и недоступность информации об использовании местных бюджетных средств привели к обсуждению этого вопроса в рамках круглого стола.

Харьковщина: борьба за справедливый бюджет
фото insidernews

Наиболее эффективный способ влиять на формирование и распределение денег из бюджета – это привлечение к этому процессу общественности и бизнеса. Так, в Харькове по инициативе «Ассоциации частных работодателей» создана специальная группа экспертов, которая занимается наблюдением за бюджетными процессами. В рамках круглого стола они презентовали исследование, показавшее несколько негативных тенденций. Так, с 2013 по 2016 год количество средств, выделенных из государственного бюджета на развитие Харьковской области, существенно снизилось. Ситуация усложняется еще и постоянными изменениями (10-13 раз в год), которые вносятся правительством в Бюджетный Кодекс, что не позволяет понять как он работает. Еще одним моментом является то, что налоги поступают в госбюджет от Харьковской области в полной мере, а расходуется регионом меньше.

Важной частью участия граждан в распределении бюджетных средств являются целевые программы. На 2017 год в Харькове таких насчитывается около 35-ти. Но доступ к денежным средствам, выделенных на эти программы — ограниченный. По словам Александра Чумака, президента «Ассоциации частных работодателей», сейчас группа экспертов проводит ряд мероприятий, направленных на улучшение условий для ведения бизнеса. Так, они приняли участие в формировании программы для малого и среднего бизнеса, которая в результате была принята всеми депутатами областного совета и работает до сих пор. Также в рамках проекта, «Ассоциация частных предпринимателей» добилась увеличения для переселенцев денежных средств из бюджета на развитие бизнеса. Это привело к созданию 186 рабочих мест.

В ближайшее время организация планирует расширить свою деятельность за рамки Харькова, и начать сотрудничать с районами. Целью такого перехода является оценка местных программ на развитие предпринимательства и создания новых экспертных групп.

Напомним, что проект «Прозрачный бюджет как инструмент общественного участия» реализуется «Ассоциацией частных работодателей» в рамках программы «Публичные проекты от А до Я: информирование, активизация и привлечение гражданского общества».

 

 

 

Загрузка…