Харьковская полиция – дно достигнуто и пробито

После всех событий, которые происходят в правоохранительной системе города и области сложно сказать, что дно копами еще не пройдено. В то время когда полицейские «назначают» виновных в совершении преступлений, когда они не могут или просто не хотят заниматься своей работой, в социальных сетях и СМИ появляются все новые факты о глубине того болота в котором оказались харьковские стражи порядка.

Последний скандал связан с задержанием 10 апреля «подрывников» банкомата КБ «Приватбанк» на Алексеевке. Сотрудниками полиции оперативно были опознаны и пойманы два «персонажа», взорвавших автомат выдачи наличных. А теперь, фанфары исполняют туш, ими оказались бывшие сотрудники полиции! Буквально за один день до этого, до позволения сказать, триумфальной операции полиции по задержанию «подрывников», в телеграмм-канале «Харьков 1654» появляется видео о том, как сотрудник УгРо получает взятку с «барсеточников».

Но и это еще не все. За несколько дней до этого двух полковников, опять-таки из местного УгРо, отправляют на больничную койку несколько «активистов». Через некоторое время после публикации в Insidernews в СМИ и телеграмм-каналах появляется информация о том, что виновник ДТП (полковник С. Новиков) был пьян и угрожал девушке пистолетом.

На этом фоне просто теряются события, произошедшие до карантина, на рынке «Барабашово» и которые доблестная полиция так и не смогла расследовать до предъявления подозрений возможным виновникам. Единственное уголовное производство, доведенное до суда, с горем пополам, это нападение на журналиста В. Макарюка. И то, его смогли расследовать только под давлением общественности и коллег потерпевшего.

Еще одно «днище», в котором замечены харьковские полицейские, касается расследования уголовного производства о драке возле кафе «Шафран». На протяжении нескольких лет сотрудники полиции, в том числе и в больших погонах, не смогли найти виновных. Им оказалось значительно проще повесить это преступление на тех людей, которые оказались под рукой. Более того, не в силах самостоятельно справиться с «очень сложным» расследованием, харьковская полиция передает уголовное производство в Киев в Главное следственное управление Национальной полиции. А здесь, такие же «смелые, грамотные и решительные» (от слова порешать) следователи. Максим Щербунчак, который ведет уголовное производство, просто плевать хотел на УПК Украины. Ему даже невдомек, что существует презумпция невиновности, он наверное никогда не чувствовал себя в шкуре человека, которого обвиняют в том чего он не совершал, естественно ни разу этот «персонаж» не сидел в камере ИВС или СИЗО. Он не знает что такое содержание под стражей, точнее знает, но несколько с другой стороны и потому ему не болит «чужое горе». М. Щербунчак, например, настаивает на содержании под стражей Михаила Носкова, на том основании, что у него имеются некие данные о причастности последнего к другим преступлениям. «Данные» следователя не подкреплены ничем, ни одним доказательством, ни одним свидетельским показанием, кроме домыслов сотрудников УгРо руководимыми полковником А. Глущенко, а это полковник из харьковской полиции. Уровень квалификации полицейских уголовного розыска, особенно его руководящего состава, классически продемонстрировал Евгений Драка, начальник уголовного розыска, оказавшийся в больнице после драки с «активистами».

Вопрос в другом, стоит ли ждать харьковчанам квалифицированных, порядочных, честных, а главное, законопослушных полицейских на службе у общества.

Загрузка…