Харьковские копы меняют машины

Мы уже писали об одном из руководителей уголовного розыска в Харькове, который всю сознательную жизнь, проработав в мили-полиции, катается на престижной иномарке. Прошло совсем немного времени и Toyota Camry перестала устраивать полковника А. Глущенко. Ему приглянулась другая «тачка» более престижной марки BMW. Сегодня улицы и переулки города «рассекает» полковник на автомобиле BMW Х1. Ну а цвет как обычно  — черный.

Вообще-то, иномарки не простое пристрастие харьковских полицейских. Они уже давным-давно перехватили у преступников многие схемы обогащения. Чего стоят махинации с квартирами, о которых не писал только ленивый. Схема проста до «безобразия» — человека в тюрьму, квартиру на продажу через подставных лиц и желательно быстро провести несколько операций с недвижимостью, для того чтобы потом невозможно было отыграть обратно.

Сейчас в следственном изоляторе Харькова томится один престарелый мужчина, практически весь свой век ведший асоциальный образ жизни. Причины такого поведения не являются темой этой статьи. Его упрятали за решетку сотрудники уголовного розыска. А основным поводом для изоляции гражданина А. стала его недвижимость, которая досталась ему по наследству от вполне уважаемых родителей. И находится эта «квартирка» в самом сердце города, точнее на его самой главной улице – Сумской.

По информации из собственных источников, владельцу «приглянувшейся» квартиры сотрудниками полиции была озвучена сумма, внеся которую он смог бы оказаться на свободе. Количество денежных знаков, на которые нацелились полицейские – составляет 150 тыс. гривен. Откуда у 60-летнего старика такие деньги?! Следующим шагом в афере должно стать предложение о продаже чего ни будь ценного или переоформлении на «доверенных» лиц его «семейного гнезда».

Интересно другое, кто из сотрудников уголовного розыска поселится в новой квартире после ремонта, или у кого из них появится новая, более престижная иномарка. А может быть схема обогащения будет еще более интересной? Например, получив немалые деньги за продажу квартиры на Сумской, кто-то, «не будем тыкать пальцем», просто улучшит свои жилищные условия.

Еще одна «тема» это работа с автомобилями. Иногда стоит пристально присмотреться к истории автомобиля, на котором ездит сотрудник полиции. Многие помнят нашумевшую историю, как опер из Харькова ездил на угнанной в Киеве Mazda 6. Есть и еще одна схема обогащения, на людей связанных с автобизнесом давят именно опера уголовного розыска, давят для получения денег. Если что-то не «срастается» могут и дельце сфабриковать, попытаться обвинить в угоне машины, сделать левую экспертизу, создать проблему на ровном месте…

В общем, ситуация как в старом анекдоте «оружие дали – теперь вертись как хочешь».

Загрузка…