“Харьковский ГУЛАГ”. Что происходит за дверями образцовой колонии

фото Insidernews

Сегодня в пресс-центре Kharkiv Today прошла презентация недавно опубликованной книги “Харьковский ГУЛАГ”. О том, что прячет за “блестящим фасадом” Алексеевская исправительная колония №25 рассказал бывший заключенный Владимир Бордун и глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Харьковская образцовая колония №25 на Алексеевке, она является, на мой взгляд, наиболее страшной колонией во всей Украине, — делится мнением глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Напомним, что речь идет об образцово-показательной учреждении. Это колония, которая отличилась не просто среди харьковских учреждений подобного типа, а по Украине в целом. В 2010 году Алексеевская исправительная колония №25 победила во всеукраинском конкурсе на лучшее содержание комнат длительных свиданий. На ее территории содержится зоопарк и зимний сад, а производство дает высокие показатели.

Я написал эту книгу, буквально за 20 дней. Вылились факты, как пытают людей. Это годами накипало. Не только у меня, — говорит автор книги Владимир Бордун.

Фактов жестокого обращения немало. Например, в колонии применяют наручники, то есть не просто используют для безопасной транспортировки осужденных, а специально подбивают их выше, чтобы они давили на руки и ограничивали приток крови. Осужденных принуждают работать в три смены без отдыха. В колонии есть “музыкальная комната”, где во время избиений громко включается музыка, чтобы не было слышно криков. 

Конечно можно возразить — эти люди совершили преступление и это нормально, что с ними обращаются жестко. Тюрьма, не должна превращаться в санаторий. Но есть пределы, установленные законом. И проблема состоит в том, что люди, которые поставлены соблюдать закон, нарушают его, злоупотребляют властью и совершают преступления против личности. Права заключенных — это не дань модному западному демократическому течению. В колониях содержатся люди, которые в перспективе снова станут членами общества. Учреждение должно их научить тому, что у всех людей есть личные права, которые будут соблюдаться как в тюрьме, так и за ее пределами. Пример тюрьмы, как института, показывает заключенному как должно работать общество. И что видит з/к? Он видит беспредел. Он учится тому, что люди, у которых есть сила и власть могут делать что угодно. Так устроен мир. Именно с таким мироощущением он выходит на свободу. Как результат — совершает рецидив.

Мы считаем необходимым дать слово тому, кто сам был в этих учреждениях, написал про это. Мы считаем, что это свидетельство, это документ, который является абсолютно необходимыми для понимания того, что там происходит, — говорит о книге “Харьковский ГУЛАГ” Евгений Захаров, руководитель ХПЗ (Харьковская Правозащитная Группа).

От себя хочется добавить, да, есть всегда кто-то кто слабее нас и здесь у нас появляются обязательства. Тот, кто сильнее, помогает более слабому стать сильнее. В этом идея здорового устройства общества, этим мы обеспечиваем курс на развитие и прогресс. Но есть другой способ — форсирование, насилие, страх. В результате травма. Это быстро. Это — результат сейчас. Хороший яркий результат, но краткосрочный и взрывоопасный. Бомба замедленного действия. 

«Харьковский ГУЛАГ» Владимира Бордуна это сигнал о болезни всего общества, не только о проблеме Алексеевской исправительной колонии №25. Почему садисты системно допускаются к власти?

Т. Иванова

Загрузка…