«Харьковское КБ им. Морозова» — новая бронетехника или скандалы вокруг?

«Харьковское КБ им. Морозова» - новая бронетехника или скандалы вокруг?
фото с сайта Апостроф

В советские времена ХКБМ и завод им. Малышева были связаны «одной веревочкой». В КБ разрабатывали – на заводе занимались производством. Сейчас эта связь не разорвана. Но всю бронетанковую промышленность Украины лихорадит из-за скандалов вокруг неё. То рабочие выйдут на митинг, то забастовка, то скандал вокруг брони, то журналистское расследование о контрабанде в «Укроборонпроме»…

«Харьковское Конструкторское Бюро им. Морозова» зачастую оказывается, если не в центре скандала, то «совсем рядом». Например, на прошлой неделе «Укроборонпром» сообщил, что партия БТР-4, разработанная в Харькове, не принята военной приемкой. Оказалось, что корпуса этих новейших бронемашин изготовлены из финской брони MiiLux Protection. Военные потребовали подтверждения хим. свойств зарубежной брони на соответствие стандартам,  действующим в оборонке Украины.

— Это устаревшие советские ГОСТы, утвержденные еще 30-40 лет назад», — пояснили в «Укроборонпроме».

Там же заявили, что конструктивные решения нового бронетранспортера БТР-4 допускают использование брони произведенной в Финляндии. Более того, эти импортные «железяки» прошли все необходимые испытания.

Тут самое время сказать о том, что БТР-4 (кроме новых танков «Оплот») — предмет гордости харьковских конструкторов.

— Впервые в Украине разработан бронетранспортер БТР-4Е, значительно превосходящий по своим тактико-техническим характеристикам — огонь, защита, подвижность — бронетранспортеры БТР-70 и БТР-80, находящиеся на вооружении армии Украины. Работа отмечена Государственной премией Украины в области науки и техники, — рассказали «Апострофу» в «Укроборонпроме».

БТР-4Е уже успел повоевать в зоне проведения ООС. На его базе конструкторским бюро были созданы командирские, штабные, ремонтно-эвакуационные и медицинские спецмашины.

В 2017 году на выставке «Оружие и безопасность» в Киеве представили следующую «дочернюю» разработку БТР-4МВ. В конструкцию корпуса боевой машины внеси некоторые изменения. Например, в этот бронетранспортер доступ экипажа и десантников возможен только сверху. Такое конструкторское решение обусловлено лучшей защищенностью при огневом поражении машины.

Война на востоке страны вернула к жизни еще одну разработку харьковских конструкторов – бронемашину «Дозор». Эта маневренная и малогабаритная техника была разработана еще в 2004 году в ХКБМ. Необходимо отметить, что «Дозор» в 2016 тоже стал предметом разбирательств в связи с трещинами в броне. Но большинство проблем остались позади, и сейчас документация на производство техники передана на Львовский бронетанковый завод.

Киевский бронетанковый завод занимается модернизацией старых советских БТР-70 до уровня БТР-3Е. Все изменения, повысившие тактико-технические показатели старой техники, разработаны все в том же ХКБМ.

Сейчас харьковские конструкторы заняты разработкой новой тяжелой БМП-У. Она должна заменить в ВСУ БМП-1 и БМП-2, которые производятся в РФ. Необходимо отметить, что имея большой опыт в разработке танков, в Украине никогда не проектировали боевых машин пехоты (БМП). Уже известны первые подробности будущей машины. Так она сможет перевозить 7 десантников, а экипаж БМП-У составит 3 человека. На вооружение планируют поставить новый боевой модуль БМ-8 с 30-мм автоматической пушкой, автоматическим гранатометом, пулеметом и управляемыми противотанковыми ракетами «Барьер».

Не совсем обычным для украинского ОПК и всего постсоветского пространства является техническое решение о размещении двигателя машины в передней части корпуса. По мнению конструкторов, это позволит лучше защитить экипаж. Они ссылаются на подобные танки Merkava, стоящие на вооружении армии Израиля, а там главное — забота о людях.

« Харьковское конструкторское бюро им. Морозова» работает и над совместными проектами в области ракетостроения. Вместе с инженерами КБ «Южное» харьковчане трудятся над созданием комплекса управляемых ракет на базе автотранспорта. Изделие известно в мире под названием «Гром-2» и разрабатывается он для иностранного заказчика, но со временем может быть принят на вооружение и украинской армией, причем с более мощными характеристиками.

2 декабря 2015 года в Харькове был представлен опытный образец модернизированной системы залпового огня «Верба». Модернизации подвергся советский БМ-21 «Град» калибра 122-мм. Главная особенность обновленного РСЗО – возможность управления огнем непосредственно из кабины автомобиля. Сейчас «Верба» принята на вооружение ВСУ, и ее производство должно быть развернуто на Шепетовском ремонтном заводе.

С начала боевых действий на востоке Украины, в ХКБМ разработали и ведут работы над 7 образцами новой техники. Кроме того, продолжаются работы над доработкой «Оплотов», а так же над модернизацией танка Т-64.

По мнению многих специалистов коллектива предприятия, самая плодотворная работа в КБ велась в 2015-17 годах. Именно тогда ХКБМ возглавлял Яков Мормило, в это время харьковские конструкторы участвовали в разработке «Гром-2», модернизировали «Град» до «Вербы», придумали БТР-4МВ, доводили до ума «Дозор». Уволился Я. Мормило с поста директора КБ из-за скандала с броней для легких бронемашин. Он считал, что нашим производителям техники необходимо работать с отечественной броней, например, с Лозовским кузнечно-механическим заводом (ЛКМЗ). В «Укроборонпроме» говорят, что ЛКМЗ не в состоянии закалять крупные по размерам детали корпуса БТР-4, а европейские бронелисты поступают в готовом состоянии. Эта проблема в использовании брони не решена по сей день.

Сейчас Яков Мормило занят в разработке комплекса крылатых ракет «Нептун». Огневые испытания этой системы состоялись две недели назад в Одесской области.

— При президенте Владимире Зеленском Украина не собирается отказываться от развития ракетных программ. Создание комплексов «Нептун» и «Ольха» это один из наших главных приоритетов. Это сфера, в которой мы достигли прогресса, поэтому конечно будет продолжение, — сказал секретарь СНБО А. Данилюк.

Как будет жить дальше «Харьковское конструкторское бюро им. Морозова» пока не ясно. Задержки в выплате зарплат, командировочных, отпускных, оздоровительных, не куплена и не выдана спецодежда, питание, инструмент – вот не полный перечень проблем предприятия. Из-за этого уволились многие инженеры, рабочие. А разработки КБ нужны на фронте, причем «еще вчера».

Загрузка…