Хитрый Кернес робко…

После первомайского ослабления карантинных мер в Черкассах и «парада суверенитетов» мэров практически всех областных центров в Украине, мэр Харькова Геннадий Кернес выступил перед журналистами.

— Я не знаю, почему Премьер-министр Денис Шмыгаль так не хочет открыть метро, — заявил Г. Кернес. — Вчера он сказал, что подземка может стать весомым фактором распространения коронавируса. Но ни одна страна в мире не закрыла метро! В Лондоне закрыли на один день для санобработки и открыли снова. Метро — это наиболее удобный, безопасный и доступный вид транспорта. И мы могли бы там создать все необходимые условия для элементарной санобработки. Мы требуем открыть в Харькове метро!

Харьковский городской голова как всегда оказался в своем «репертуаре». Выждав некоторое время, осознав, что его позиция практически беспроигрышная, центральные власти сильно заняты противостоянием с другими мэрами, Геннадий Кернес решился громко перед журналистами выступить с таким заявлением.

Аналитики и эксперты всегда отмечали умение руководителя харьковского городского совета выбрать нужный политический момент, вовремя поддержать сразу всех оппонентов, а самое главное сильную власть. Вот только «парад суверенитетов» мэров украинских городов грозит вылиться в очередную ХНР-ДНР-ЛНР, а в умении накалить обстановку на местном уровне Геннадию Адольфовичу равных нет.

Вполне может случиться так, что оседлав в очередной раз любимого коня в качестве «защитника интересов трудящихся харьковчан» Г. Кернес наберет дополнительные голоса для будущей победы на местных выборах.

Ну а самое интересное в возможном открытии метрополитена – ситуация вокруг рынка Барабашово. Представители рынка, предприниматели ратуют за возврат 24 троллейбуса на старый маршрут к станции метро Барабашово, но изменения маршрутов связаны с запретом работы метро… Вот одна из точек соприкосновения на которой мэр и нардеп А. Фельдман могли бы найти «общий язык».

Загрузка…