ХТЗ продолжает спонсировать ВПК России

ХТЗ продолжает спонсировать ВПК России
фото Insidernews

Увеличив производство тракторов на предприятии, которое еще совсем недавно находилось в весьма плачевном состоянии, на Харьковском тракторном заводе не отказались от использования двигателей произведенных в РФ. Как отметил Президент Украины на 10-м Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», инвестор обещал производить не меньше 500 тракторов в год, на сегодняшний день производится больше 800 машин. И такое положение вещей не может не радовать.

А печалит тот факт, что за год развития производства тракторов никто не смог отказаться от двигателей производства Ярославского моторного завода, который поставляет моторы не только для мирных украинских тракторов, но и для бронированной техники. В том числе той, которая стреляет по украинским военным на Донбассе.

Более того, стоимость двигателя составляет около 20% цены готового трактора. А это именно та часть затрат, которую государство возмещает украинским фермерам при покупке тракторов производства ХТЗ.

Перед зданием «Палас-отеля» в Харькове, где проходит 10-й Международный экономический форум, представители ХТЗ привезли образцы своей техники. В открытом капоте трактора хорошо виден ярославский дизель и даже на масляном фильтре читается надпись со страной изготовителем.

Загрузка…