Японский пианист сыграл украинскую песню

На сцене Харьковской филармонии выступил японский музыкант Темпей Накамура.

Японский пианист специально приехал по приглашению украинского музыканты Олега Полянского. Для Т. Накамуры это уже второй концерт в Харькове. Первое выступление японца в столице Слобожанщины состоялось в 2010 году. По словам Темпея Накамуры, тот концерт стал поворотной точкой в его жизни. С тех пор музыкант постоянно посещает Украину с гастрольными турами:

— Украинские слушатели особенно эмоциональные, они знают, как оценить музыку и я почти каждый год пытаюсь приехать сюда, — отметил Темпей Накамура.

Перед концертом исполнитель жаловался на плохое самочувствие, но болезнь не помешала ему выступить и ответить на вопросы журналистов. Олег Полянский и Темпей Накамура — давние друзья, считают, что у них много общего. Оба пианиста начали заниматься музыкой в одном возрасте, играют в одном музыкальном стиле и черпают вдохновение из одних источников. Вдохновляют музыкантов природа и люди. По мнению Темпея, музыка — это язык без слов, который позволяет музыкантам общаться между собой. На практике оказалось, что это не совсем так. Техника исполнения у музыкантов сильно отличается, поэтому совместного концерта не получилось. Выступление было разделено на два блока: в первом блоке выступал Олег Полянский, а во втором блоке — Темпей Накамура.
Их творчество сильно отличается — сказывается национальный колорит и культура. Для Олега Полянского более характерно классическое европейское исполнение, в то время как Темпей Накамура делает упор на современные мотивы. Основной репертуар Олега Полянского составили импровизации классических произведений. Олег создаёт миксы, добавляя в классические композиции национальные мотивы. В результате  получается совершенно новая мелодия. Так в «Венгерской рапсодии» Ференца Листа появились нотки «калинки-малинки» и других народных песен, а произведение «Карибы» Мишеля Камиля, совсем отличалось от оригинального.
Темпей Накамура исполнял только собственные произведения. На концерте прозвучали композиции «Слеза дракона», «Духовный путь» и «Вид на воды Хиого». Настоящим шедевром стала кульминационная композиция «Феникс», когда музыкант не удержался и начал сам себе подпевать. В конце каждого блока к музыкантам присоединялся победитель «X-factor» 2013 года Александр Порядинский. Его песни были кульминационными. Песня «Мила мати моя» — музыкальный сюрприз для зрителей. Композиция стала настоящим экзаменом для Темпея Накамуры, потому что она раскрывает весь украинский колорит. Для Темпея она оказалась сложна в исполнении, но со своей задачей японец справился блестяще.

Фото: Insidernews
Фото: Insidernews
Фото: Insidernews
Фото: Insidernews
Фото: Insidernews
Фото: Insidernews

Загрузка…