Жаркое лето 21-го

северный поток 2

Нынешнее лето выдалось на редкость жарким. В том числе и в политическом смысле. Для нашей страны возникли новые угрозы и новые возможности.

Итак, вывод военного контингента США из Афганистана следует трактовать как месседж для всех союзников Соединенных Штатов о том, что Америка впредь будет помогать тем странам и правительствам, которые готовы сами бороться за свою свободу и демократию. И это следует учесть Украине в развитии партнерства с нашим стратегическим союзником. Во-вторых, нам придется считаться с тем, что глобальные акценты, на неопределенное время, смещаются в сторону региона Центральной Азии. В этих условиях, каждый внешнеполитический шаг Украины должен быть как никогда прежде выверен, подчинен национальным интересам, и при этом должен учитывать интересы наших стратегических союзников, чья поддержка в сфере безопасности является для нас критической.

В этих условиях перед нашей страной возник новый вызов: завершение строительства газопровода Северный поток-2. И опасность в запуске этого, по сути российско-германского проекта, на мой взгляд, кроется не столько в утрате нами ежегодно 2-х миллиардов долларов, которые РФ платила за транзит газа  в Европу, но в реально возникающих угрозах нашей стране как в военно-политической, так и в энергетической областях. Теперь потенциального агрессора уже не будет сдерживать наличие на нашей территории основного транзитного маршрута газа в Европу, и у современного руководства России появляется соблазн «воссоединения единого народа» военным путем. Кроме того, у стран Европы пропадает заинтересованность в содействии энергетической безопасности Украины .А с учетом того, что Россия традиционно использует газ, как оружие, обеспечение украинской энергетической безопасности потребует коренной перестройки этого сектора национальной экономики. По утверждению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, газопровод является международным проектом, и в нем, с европейской стороны, кроме Германии участвуют также компании из Голландии и Австрии. Доля германских инвестиций в СП-2 составляет 80 (!) процентов. Кроме того, именно Германия является главным выгодоприобретателем от его реализации. Из страны-потребителя Германия в одночасье становится страной-транзитером со всеми вытекающими последствиями. ФРГ мало интересует, что в некоторых странах ЕС, после запуска Северного потока-2, цены на газ пойдут вверх из-за высокой цены транзита по немецкой территории. Опираясь на то, что их страна является основным донором ЕС, руководство Германии считает себя в праве действовать исключительно в узконациональных интересах, не замечать очевидных угроз, которые СП-2 несет для всей Европы. Еще меньше Германию интересует проблемы безопасности Украины. По логике вещей, после запуска Северного потока-2, монопольное положение Германии как газового хаба Европы заставит будущее руководство этой страны рассматривать украинский транзитный маршрут как конкурирующий. 

Так каких же гарантий безопасности при всем при этом, мы можем ожидать от Германии? После достижения договоренности Германии и США о достройке Северного потока-2, Украина, разумеется, ожидала от немецких партнеров хотя-бы гарантий сохранения части транзита российского газа в Европу через нашу территорию. Хотели мы также услышать от немецкого канцлера нечто более конкретное, чем «глубокая обеспокоенность» в плане гарантий нашей военной безопасности. . И мы услышали… 22 августа германский канцлер Ангела Меркель посетила нашу страну и провела переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

И этот визит, по моему мнению, стал первым настоящим экзаменом для Президента Владимира Зеленского как для лидера нации. Забегая вперед, скажу, что наш Президент его выдержал.

Но все по порядку. Лидеру Германии, которая оставляет свой пост, хотелось бы поставить не точку, а восклицательный знак в конце своей политической карьеры. Именно этим объясняется желание довести до конца строительство СП-2, и достигнуть прогресса в урегулировании конфликта между Украиной и РФ. Но мне кажется, что у фрау Меркель есть и электоральная причина. На предстоящих выборах в Германии социал-демократы, объединившись с зелеными и свободными демократами могут вполне обойтись без представителей христианских демократов. Именно поэтому партии канцлера, не помешала бы очередная внешнеполитическая победа.

Но прежде, чем посетить Киев, госпожа Меркель отправилась в Москву. Вероятно, именно там она пыталась получить некие гарантии, которые, затем, она бы озвучила В. Зеленскому. Остается загадкой каким образом Меркель собиралась гарантировать действия Путина, который сплошь и рядом нарушает все нормы международного права. Тем более у России не только необходимый Европе газ, но теперь, благодаря в том числе и, собственно, усилиям самой Меркель, еще и труба, по которой этот газ будет в Европу подаваться.

Слова Путина о «продолжении поставок газа в Украину после запуска СП-2 в зависимости от потребностей потребителей из ЕС» однозначно конкретизировал Лавров, заявив, что страны-транзитеры будут конкурировать за право перекачки российского газа.  

И кто после этого будет говорить, что Северный поток-2 «чисто экономический проект»? Кроме фрау Меркель – никто.  

Примерно такие же гарантии Ангела Меркель получила от Путина и по вопросу об урегулировании на Донбассе. Президент РФ пожаловался, что Украина не выполняет Минские соглашения в том виде, как их понимает Россия. Слово В.В.Путину: «…Сегодня я проинформировал госпожу Федерального канцлера о том, что внесен проект закона правительством Украины. И если этот закон будет принят…, — это будет означать фактический выход Украины в одностороннем порядке из минского процесса…» Мнение господина Путина о порядке выполнения Минских соглашений нам известно, и оно получило полуофициальное название «формулы Штайнмайера». Согласно этой формуле, Украина, сначала должна провести местные выборы на территории ОРДЛО по правилам навязанным Кремлем, т.е. под фактическим контролем оккупационных сил, закрепить особый статус этих территорий в Конституции, и лишь затем получить контроль над границей.

В результате реализации этой замечательной формулы реализуется теория «воссоединения единого народа» под сенью российского двуглавого орла. Ну а как мы помним, Минские соглашения начинаются пунктом о всеобщем и полном прекращении огня. Но В.В. Путин не обещает прекратить огонь на Донбассе, скромно умалчивает, что голосовать на этих выборах будут вообще-то граждане РФ, которым он уже раздал 600 тысяч российских паспортов, а к концу года их число перевалит за миллион. И вообще непонятно, почему президент РФ настаивает на подтверждении результатов этих «выборов» со стороны какого-то ОБСЕ. Ведь включив Крым в конституционное поле России, он нарушил основополагающий документ этой организации – Хельсинский заключительный акт. Однако какие же «законопроекты и подзаконные акты» вызвали у В.В. Путина такую бурю негодования.

9 августа сего года Кабмин Украины подал в Верховную Раду законопроект № 5844 «О государственной политике переходного периода», регулирующий эту политику в отношении оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Вкратце вникнем в его детали. Во-первых, четко называется агрессор – Российская Федерация. Во-вторых, оккупированные территории Донбасса не рассматриваются отдельно от Крыма. В-третьих, даются определения таких понятий, как переходный и конфликтный периоды, постконфликтный период, переходная юстиция, устойчивый мир и тому подобное.

Если коротко, то все называется своими именами, где временная оккупация – это действия страны-агрессора, устойчивый мир – это состояние общества после полного прекращения военных действий и отсутствие оккупационных сил РФ, а местные выборы на деоккупированных территориях можно провести только, если обеспечить:

• недопущение противоправного вмешательства в избирательный процесс;

• соблюдение принципов политического плюрализма и многопартийности;

• соблюдение избирательных прав переселенцев;

• свободу предвыборной агитации, равного доступа к СМИ, восстановление украинского теле- и радиовещания;

• безопасные условия деятельности наблюдателей.

Этот законопроект, в случае его принятия, можно действительно назвать «Законом о деоккупации», разработанным в четком соответствии с духом и буквой Минских соглашений.

Но вернемся к визиту. Понятно, почему этот законопроект президента РФ не устраивает. Свое мнение по этому поводу он Федеральному канцлеру высказал, с чем она и отправилась в Киев. Было понятно, что Ангела Меркель едет в Киев «продавливать» Украину принять как данность Северный поток-2 при отсутствии каких-либо гарантий, и согласиться с путинской трактовкой Минских соглашений, уже вошедших в историю как «формула Штайнмайера».

О переговорах, первый раунд которых прошел тет-а-тет за закрытыми дверями, мы можем судить по итоговой пресс-конференции. На все вопросы Меркель отвечала уклончиво, общими фразами, демонстрируя искреннее непонимание того, почему же Президент Украины считает Северный поток-2 политическим проектом. Владимир Зеленский прямо сказал, что в результате так и не понял, какие же гарантии безопасности Украина может получить после введение в действие Северного потока-2 . Как и не нашлось ответа на прямые вопросы о военной помощи Украине как воюющей стране.

Не будем осуждать Ангелу Меркель. Она – Федеральный канцлер ФРГ и является им именно потому, что отстаивает национальные интересы своей страны. Она действительно много сделала для поддержки нашей страны, что и было отмечено Президентом, который наградил ее высшей наградой для иностранцев – «Орденом Свободы».

Нельзя также не упомянуть о положительных результатах этого визита. 23 августа, «на полях» Крымской платформы, начала работать консультативная трехсторонняя группа министров энергетики Украины, Германии и США, а НАК «Нефтегаз Украины» подписали меморандум о развитии водородной энергетики с германским концерном RWE.

Следует отметить, что благодаря Владимиру Зеленскому мы не подались давлению.

Впереди Украину в лице Президента Владимира Зеленского ждет еще более серьезный экзамен – визит в Соединенные Штаты и личная встреча 31 августа с Президентом этой страны Джо Байденом.

Хочу обратить внимание на принципиальную разницу в двух встречах на высшем уровне: с Федеральным канцлером и Президентом США. Если в переговорах с лидером Германии жесткая позиция Украины была единственно верной, то будущие переговоры с Джо Байденом – не «боксерский раунд». Соединенные Штаты – наш самый мощный, а главное, последовательный и надежный союзник. И, в отличие от отношений с Германией, национальные интересы Украины не вступают в противоречие с американскими. Поэтому, в этом «раунде переговоров», перед нами будет надежный друг. И главная задача – вывести отношения с ним на новый уровень, отвечающий уровню угроз, с которыми столкнулась наша страна. Украине важно продемонстрировать приверженность идеалам демократии, показать действительное стремление двигаться по пути реформ. Да, на этом пути возможны ошибки, в том числе и кадровые. Но наш стратегический союзник должен быть уверен в том, что и на Украину он может рассчитывать. Ведь союзы – улица с двухсторонним движением. Пожелания США в отношении Украины известны. Это – «5 пунктов Блинкена». А пример Афганистана четко показывает, что помогают тем, кто сам желает достичь цели.

Игорь Балута

Загрузка…