Жители против газа или в заповедник

Сегодня мы рассмотрим борьбу местных жителей с газодобытчиком ООО «Нефтегазразработка» за Хорошевскую площадь. 

Жители Бабаев, Хорошево и Безлюдовки митинговали против решения ХОГА разрешить газовой компании проводить сейсморазведку.

Юлия Гриневич, жительница поселка Бабаи, заявила, что газодобыча будет происходить в пятистах метров от домов местных жителей. Им сообщили о ситуации постфактум и они не согласны с таким решением власти. Также жители переживают за свое водоснабжение, потому что боятся, что из-за добычи голубого топлива без воды может остаться все население поселка. 

Жительница Жихаря, Ирина Лоцкина, боится, что во время газовой разведки, геологи могут попасть на боеприпасы Второй Мировой войны, несмотря на то, что лес давно разминировали. 

Поэтому жители пошли в суд и требуют отменить решение ХОГА. Они судятся и с “Нефтегазразработкой”, и с горсоветом, и с ХОГА. Последние, по мнению истцов, незаконно разрешили проводить сейсморазведку. Адвокат и местная жительница Карина Моисеенко заявила, что Хорошевская площадь находится и на территории области, и на территории города. Поэтому ХОГА не имела право давать разрешение. На этот аргумент начальник управления рационального использования природных ресурсов и оценки влияния на окружающую среду Алла Стребкова привела контраргумент. По ее словам, Хорошевская площадь действительно занимает территорию Харькова. Но добыча газа будет на 3-4 точках, которые находятся в черте области. Поэтому ХОГА имела право на такое решение. 

— Нами проведена оценка влияния на экологию. Все публикации и видеофиксации есть в открытом доступе. Харьковская областная госадминистрация выполнила свои полномочия, — сказала Алла Стребкова,  начальник управления рационального использования природных ресурсов и оценки влияния на окружающую среду.

Представительница департамента добавила, что ООО «Нефтегазразработка» выполняют свои условия и следят за тем, чтобы не навредить растениям или животным. Если местные жители переживают за состояние экологии, то им нужно написать запрос, и компания проведет исследование на наличие краснокнижных особей. 

К концу активной полемики выяснилось, что жители не просто не хотят, чтобы возле них добывали газ, а хотят сделать Хорошевскую площадь заповедником. Громада собрала 80 тыс. грн и заказала в Каразинском университете проект о создании заповедника на этой территории. Его уже отправили в департамент на рассмотрение. 

Чем дальше в лес, тем больше морды партизан.

Загрузка…