Жители Харьковщины проголосовали за самое важное

Жители Харьковщины проголосовали за самое важное
фото интернет

Двадцать девятого апреля прошли выборы в четырех ОТО (объединенная территориальная община) Харьковщины. Убедительную победу на «местных» выборах получила пропрезидентская сила БПП «Солидарность». За кандидатов на пост главы ОТО от БПП во всех четырех общинах проголосовали более 84% избирателей пришедших на участки, а за депутатов от «Солидарности» отдали свои голоса более 52% всех проголосовавших.

По мнению ряда аналитиков, в Харьковской области у политической силы президента сформировалась самая эффективно действующая команда. Именно поэтому уровень доверия к представителям исполнительной власти трансформируется в результаты местных выборов. А учитывая, что это последние выборы перед президентскими и парламентскими, то можно говорить об уровне общей «социологии» в преддверии грядущих избирательных баталий.

На сегодняшний день в Харьковской области сельские районы получили самое главное – внимание к своим застаревшим проблемам, развитие инфраструктуры, новые медицинские учреждения, амбулатории, новые школы, новый подход к образованию. Кроме того, в село приходят инвестиции, а вместе с ними качественно новый уровень жизни.

Несколько слов об экономике Харьковской области. В последние годы Харьковщина демонстрирует хорошие экономические показатели, которые позволяют региону занимать ведущую позицию по показателям социально-экономического развития среди других областей Украины. Что сказать, если только за 2017 год внешнеторговый оборот товарами и услугами составил 3 млрд. 176 млн. американских долларов, и увеличился почти на 12% по сравнению с 2016 годом.

— Все экономические показатели, которых мы достигаем вместе, должны прямо отражаться на каждом жителе Харьковской области, — так считает Юлия Светличная.  – Именно с этой целью мы посещаем большие промышленные предприятия.

Личные консультации с руководителями крупнейших Харьковских предприятий дают неплохие результаты – растут зарплаты, увеличивается количество заказов у заводов. Участие в программах модернизации больших государственных компаний таких как «Укрзалізниця», дает возможность предприятиям не только в перспективе обеспечить себя работой, но и загрузить заказами смежников.

В целом по области в 2017 году было создано 39 тысяч новых рабочих мест, при этом только в промышленности новые рабочие места составили 3,7 тысяч человек. Темпы роста заработной платы в Харьковской области были более высокими чем в целом по Украине  составили 140,5% по сравнению с предыдущим годом, в этом году зарплата в области продолжает расти.

В сфере ЖКХ и инфраструктуры. Харьковская область принимает активное участие в международных проектах связанных с модернизацией ЖКХ. Впервые за тридцать лет областная власть взялась за освещение отдаленных населенных пунктов. Реализация проекта «Энергия света» проходит в рамках Программы социально-экономического развития области. За время реализации программы планируется решить все вопросы связанные с внешним освещением в 1761 населенном пункте Харьковской области. Уже на следующей неделе в Коломакском районе начнутся работы по претворению проекта в жизнь. В некоторых районах области, на некоторых объектах планируется использование альтернативных источников энергоснабжения – солнечных батарей.

Ремонт дорог и их строительство.  По сравнению с прошлым годом на местной сети автомобильных дорог будет выполнено в 4-4,5 раза больше работ. По инициативе главы ХОГА Юлии Светличной в декабре прошлого года в области был создан Дорожный фонд, который формируется на принципе софинансирования бюджетов различных уровней. Совместно с общественностью сформирован список дорог которые необходимо ремонтировать в первую очередь. В него вошли 80 дорог местного значения и 238 улиц коммунальной собственности. Главным принципом в отборе дорог для первоочередного ремонта стал принцип максимального покрытия маршрутов к больницам, социальным и образовательным учреждениям. На большинстве объектов ремонтные работы уже начались.

Медицинская реформа. Харьковская область принимает активное участие в реализации инициированной Президентом Украины реформы сельской медицины. В этом году запланировано строительство 50 новых амбулаторий, укрепление материальной базы больниц, развитие телемедицины. При определении мест расположения новых медицинских амбулаторий учитывали предложения местных общин, а также медицинской общественности районов. Работа всей системы настраивается таким образом, чтобы жители самых отдаленных районов области могли получить качественные медицинские услуги.

Образование. Если вести речь о развитии системы образования в Харьковской области, то необходимо отметить значительное расширение возможностей, которое получено в результате децентрализации. Увеличение бюджета области в несколько раз, позволяет вкладывать деньги в развитие различных сфер жизни. На Харьковщине одним из приоритетных направлений развития избрана система образования. Харьковская область увеличила финансирование образования из местных бюджетов более чем втрое, с 2 млрд. грн. в 2015 году до 6 млрд. грн. в 2017. Самое главное – дан старт развитию и модернизации образовательной сети в районах области. За последние три года в области были открыты 37 детских дошкольных заведений, дополнительно создано более 5 тысяч мест в уже существующих детских садах. В прошлом году была построена «с нуля» впервые за последние 12 лет школа («Мобиль» в Песочине). Только за 2017 год в области капитально отремонтированы около 200 школ.

Все это возвращает жизнь в села и поселки Харьковской области. В 2018 году на Харьковщине запланировано создание еще 15 ОТО.  Как отметили опрошенные эксперты, именно это является секретом успеха президентской партии в Харьковской области – держат слово и строят. Люди голосуют за дела, а не за лозунги.

Загрузка…