Живет такой европейский мэр

Живет такой европейский мэр

Редакция продолжает серию публикаций про политических деятелей нашей славной Слобожанщины. Сегодня героем будет Первомайский городской голова Николай Бакшеев, представляющий партию «Батькивщина».

Согласно анализу электронных деклараций, опубликованному на сайте НАЗК, региональное издание «MyKharkiv.info» составило ТОП семерку самых богатых мэров Харьковской области. В ТОП-7 вошел и мэр города Первомайска. Николай Бакшеев задекларировал: квартиру в Харькове площадью 103,4 кв. метра, стоимостью 550 тыс. гривен (новострой в районе «Новых домов»), более скромный дом в 98,5 квадратов и стоимостью 200 тысяч, нежилую постройку и два земельных участка общей площадью 69200 метров (как-то тоже немало). Ездит Николай Николаевич на автомобиле марки «Фольваген Канди» стоимостью 576 тысяч гривен. Зарплата у мэра по украинским меркам чуть выше средней – 172 тысячи 499 гривен в год, то есть где-то 13-14 тысяч гривен в месяц. В общем, понятно, что на машину и пентхаус в Харькове ему надо было копить долго. Послушав, что говорят злые языки, мы решили изложить отдельные юридически спорные моменты, которые могут пролить свет на источник покупки хорошей квартиры и прочих земных радостей.

Итак, будучи должностным лицом, ответственным за освоение бюджетных средств, по мнению части горожан, Николай Бакшеев средства эти тратит нерационально. Вот, например, в 2015 – 2016 годах проводился ремонт горсовета, потрачено более 1 миллиона гривен. Тендера не проводились, расходы искусственно разбивались по статьям: «Приобретение материалов», «ремонтные работы», «подготовка ремонтных работ» и т.д. В итоге, конкурса не было, подрядчики – свои, стоит ли говорить, что и с расходами есть вопросы?

Горожане жалуются на ужасное состояние дорог в Первомайске, а по официальным данным в 2017 году Коммунальное управление «Жилсервис» Первомайского горсовета потратило на ремонт автомобильных дорог более 3 миллионов гривен. Деньги ушли в песок? Дороги остались разбитыми, немаленькие бюджетные сумы освоены именно на их ремонт, опять возникают вопросы.

В ноябре 2016 года по указанию мэра город украсила новогодняя елка стоимостью 440 тысяч гривен. Тут уже многие подумали, что все, стоп. Было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления, оно даже как-то расследовалось, после чего благополучно умерло в недрах полиции, а мэр занялся ремонтом дорог, как мы уже писали выше.

В том же 2017 году, на основании распоряжения Первомайского городского головы № 74 от 19 июня частным предпринимателем Лактионовым вырублено 82 дерева по улице Лесозащитной на территории участка лесонасаждений «Укрзализницы». Общая сума ущерба от незаконной вырубки природоохранных лесонасаждений – 400 тыс. гривен. Первомайским отделом полиции по данному факту расследуется уголовное дело по ст. 246 УК Украины «Незаконная вырубка леса». Но вот опять вопрос – а как же с правовой оценкой действий городского головы – ведь основание работ – это его распоряжение. Однако, никаких претензий к мэру полиция и прокуратура не имеют. Хотя, злоупотреблением должностным положением немного попахивает.

В чем же успех мэра и такая избирательность отечественной Фемиды? В течение долгого времени Николай Бакшеев был помощником тогда еще руководителя областной «Батькивщины», ныне Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Потом их партийные пути дороги разошлись – Арсен Аваков – «Народный Фронт», Николай Бакшеев – «Батькивщина». Но старый друг – как говорится лучше новых двух.

Кстати о друзьях. Вместе с мэром в городской совет пришла и его новая молодая команда. И тут уже по городу пошли совсем нехорошие слухи. Якобы городской голова, примерный семьянин и отец двоих детей – ну якобы совсем европейский мэр. По крайней мере, на партсобрании местной «Батькивщины» рассматривалась жалоба депутата городского совета Михаила Голденберга на приставания с недвусмысленными предложениями со стороны мэра. А роман городского головы с депутатом городского совета, тоже от фракции «Батькивщина» Александром Платухиным и вообще не является особым секретом либо компроматом для всех, кто хоть как то вхож в мэрию. Кстати, оба – и Бакшеев и Платухин были помощниками народного депутата Украины Александра Кирша. Между прочим, Платухин Александр не скрывает свого позитивного отношения к «европейским ценностям» и даже подавал в 2018 году на рассмотрение мэрии предложение сформировать делегацию для участия в «Киев-Прайде», то есть «Марше равенства». Официальная делегация, правда, не выезжала, скорее всего, депутат и мэр ездили на «Марш равенства» в частном порядке.

Кстати о поездках мэра. В течении года Николай Бакшеев неоднократно был за границей – в середине сентября прошлого года был недельку в Бельгии. В 2018 – в марте пять дней в Чехии. Потом, в апреле недельку провел в Германии. В августе опять на три дня в Германию. Начало октября мэр встретил в соседней Польше. Что так часто делает мэр в странах Европы – делится передовым опытом или наоборот перенимает его у чиновников муниципалитетов стран ЕвроСоюза либо принимает участие в «Маршах Равенства»  – редакции не известно. В любом случае – мы уверены, что пребывание за границей у мэра вызвано исключительно заботой о горожанах, защитой их всяческих прав и свобод.

Ну а супруге мэра остается управлять сетью молочных магазинов «Ржавчивська коривка», пока европейский городской голова днюет и ночует на работе, деля с коллегами-мужчинами все тяготы и лишения. Остается только надеяться, что не все депутаты-БЮТовцы проходят такой своеобразный «обряд посвящения».

                                                     Орест Лютий-Правдоруб

Загрузка…