Борец в «телеге» Купянской городской власти

На внеочередной сессии Купянского горсовета, состоявшейся 15 сентября, на должность очередного заместителя городского головы был утвержден старший тренер по борьбе Купянской спортшколы Геннадий Мацегора, он же депутат Харьковского облсовета.

Борец в «телеге» Купянской городской власти
фото интернет

На очередную внеочередную сессию Купянского городского совета был вынесен ряд вопросов, один из которых оказался в центре внимания купянской общественности — это назначение на должность заместителя городского головы — Г.Н. Мацегоры. Как никогда прежде, этот вопрос активно обсуждали всю неделю, с момента публикации соответствующего проекта решения на официальном сайте Купянского городского совета.

В проекте решения сказано, что, рассмотрев предложение Купянского городского головы О.В. Войтюка, Купянский городской совет решил:

Утвердить Геннадия Николаевича Мацегору на должность заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета с должностным окладом согласно штатного расписания с надбавкой за высокие достижения в работе в размере 50% от должностного оклада. А, с момента получения соответствующего допуска — утвердить  надбавку за степень секретности.

Это был бы уже шестой заместитель городского головы, у которого, к тому же, есть два советника.  Таких раздутых штатов аппарата управления нет ни в одном городе областного значения.  При этом, жители города Купянска уже в открытую говорят, что не видят абсолютно никаких результатов работы городской власти,  зато видят, как  за счет их налогов растет благосостояние городской “верхушки”. Но для того, чтобы хоть как-то смягчить накал возмущений по поводу еще большой нагрузки на городской бюджет в связи с новой должностью, был предложен проект решения о том, чтобы с управляющей делами, Татьяны Ельджаровой, снять  приставку “заместитель городского головы”. Но, все равно, при наличии пяти замов мэра и управляющего делами, фонд заработной платы управленцев существенно возрастает за счет еще одной штатной единицы зама.

Для сравнения возьмем Изюм, как равноценный Купянску город областного значения, по нашему избирательному округу.В Изюме три заместителя мэра и уже вторую каденцию нет управделами. Затраты на содержание исполкома в Изюме составляют 6 млн. 927,3 тыс. грн. В Купянске, в начале года, на содержание горисполкома было заложено 8 млн. 628,9 тыс. грн., а на 3 апреля 2017 года они увеличились до 9 млн. 997,5 тыс. грн. Если в Изюме затраты на одного штатного работника исполкома составляют 60,1 тыс. грн., то в Купянске — 155 тыс. грн. (на 03.04.2017), а после повышения должностных окладов, после 25 мая прошлого года, они стали еще выше. Что касается эффективности управления этими двумя городами, то если раньше Изюм серьезно проигрывал Купянску по уровню благоустройства и считался депрессивным городом, то сейчас все изменилось с точностью до наоборот. В Изюме уже на сегодня капитально и качественно отремонтировано 10 км автодорог, все мосты, сделаны капитальные ремонты в школах, произведена реконструкция  центра города, который стал излюбленным местом горожан и особенно молодежи. А что касается Купянска, то состоянием наших дорог не возмущается только тот, кто их никогда не видел. Хотя, из городского бюджета на эти цели было выделено денег намного больше, чем во все предыдущие годы.

Перед вынесением этих проектов решений на сессию, они рассматривались в двух комиссиях — по правовым вопросам (председатель комиссии А.И. Чернышов) и в бюджетной комиссии (М.И. Римский).

Если у членов первой комиссии не возникло никаких замечаний по данным кадровым  вопросам, то на бюджетной комиссии их подвергли жесткой критике. Как объяснить людям, своим избирателям, почему налоги, которые они уплачивают в бюджет, расходуются не на улучшение жизни в городе, а на повышение благосостояния мэра и его заместителей, численность которых побила все «рекорды»?  Бюджетной комиссией было принято решение — предложить альтернативный проект решения: сократить две должности старшего инспектора-помощника городского головы (И.А. Роменский и В.В. Кизим) и должность заместителя городского головы по Ковшаровке (С.В. Стокоз). Обсуждался вопрос и о том, чтобы снять В.Н. Письмака с должности заместителя городского головы и оставить его начальником управления экономики, с тем, чтобы в Купянске было три заммэра, как в городе Изюм. Однако из числа остающихся заместителей главы города никого не нашлось, кто бы разбирался в экономике и финансах. Было также предложено снять  с мэра и замов надбавку в 100%  от должностного оклада  и назначать эти надбавки так, как это предусмотрено Постановлением Кабмина №268 —  на конкретный период, в зависимости от конкретных заданий тем должностным лицам, которые непосредственно занимаются разработкой проектов нормативно-правовых актов и проводят их экспертизу.

Что касается кандидатуры Г.Н. Мацегоры на должность городского головы, то депутатам так и не удалось добиться ответов на вопросы о том, какие функциональные обязанности на него возложены. За какие сферы деятельности он будет отвечать и зачем за них отчитываться?

Но такая «мелочь» не смутила тех, кто давно готовился  к кадровым ротациям в руководстве города.

На сессию 15 сентября прибыло рекордное количество депутатов— 31 из 34-х. Чтобы поддержать своего тренера, на сессию пришли воспитанники Геннадия Николаевича Мацегоры.

Сразу же, депутатами было заявлено о том, что данная сессия, даже со статусом «внеочередная», проходит с нарушением регламента и всей процедуры подготовки проектов решений.  Так, согласно п. 13 Регламента Купянского городского совета, «внеочередная сессия созывается городским головой по необходимости. Мотивированные предложения по созыву внеочередной сессии, подписанные инициаторами, вместе с проектами решений направляются городскому голове”.

Если бы городской голова подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии, находясь на работе, то он бы это сделал до 22 августа, так как с 23 августа он уже находился на больничном, а данные проекты решений были размещены на сайте горсовета только 8 сентября.  Кто является “инициаторами” проведения внеочередной сессии и когда они подали городскому голове подготовленные ими проекты решений? Как правило, внеочередную сессию проводят тогда, когда из государственного и/или областного бюджетов поступают средства, которые нужно принять в городской бюджет и распределить по назначению.  Когда городской голова внес представление  (“подання”) о назначении Г.Н. Мацегоры на должность заместителя городского головы, которое никому не показали и в чем необходимость  его рассмотрения срочно на внеочередной сессии?  Представление на своего заместителя должен делать городской голова, а он отсутствует на пленарном заседании. Поэтому, если депутаты знают о том, что сессия проходит с нарушением регламента, то они являются соучастниками нарушения закона и им придется отвечать за свои действия в прокуратуре.

Но секретарь горсовета сказал, что это местное самоуправление и нарушения регламента нет. А в случае чего, сможет защитить депутатов (хотя не может защитить самого себя). Его поддержал представитель общества афганцев, член исполкома М.В. Папуцин, агитируя за то, чтобы депутаты проголосовали за кандидатуру Г.Н. Мацегоры. В унисон ему с  пламенной  речью, правда смысл ее трудно было понять, выступил  депутат от партии “Всеукраинское объединение “Батькивщина” В.А. Онищенко. Он не к месту упомянул оппонента Г.Н. Мацегоры на выборах в облсовет, Олега Дмитриевича Лущика, который умеет руководить большим бизнесом. Что бы это значило? – Выбрали “не того депутата”?.. Этот депутат также заявил, что в депутаты должны идти предприниматели.

Депутат М.И. Римский озвучил решение бюджетной комиссии, о котором говорилось выше.  Он спросил, не стыдно ли заместителю мэра по Ковшаровке получать такую зарплату. Если сегодня жить трудно всем, то и руководство горсовета должно жить поскромнее. М.И. Римский назвал размеры премий за 8 месяцев: городского головы – 65 412 грн.,  В.В. Заника— 44 792 грн. А.В. Скребца — 44792 грн., С.В. Стокоза— 22 396 грн., Т.И. Ельджаровой— 53 144 грн. И в то же время медиков заставляют уходить в  отпуск без сохранения заработной платы, за счет чего сэкономили 700-800 тыс. грн. В городе существует большая проблема с финансированием бюджетных учреждений до конца года, а руководство, и не только вышеуказанные чиновники, получают премии.

Секретарь городского совета В.В. Заник и на бюджетной комиссии, и уже на сессии горсовета говорил о том, что Купянск рискует остаться без бюджета города на 2018-й год и «кому-то надо решать этот вопрос». Он откровенно  расписался в полной несостоятельности нынешнего руководства города, заявив, что оно  не справляется  со своими обязанностями. Секретарь горсовета, председательствующий на сессии, убеждал, что в руководстве нужен такой человек, как Геннадий Николаевич Мацегора. При этом он заявил, что «никто не думал, что с Г.Н. Мацегоры получится хороший депутат облсовета», чем вызвал смех в зале. Смеялись также после его высказывания о том, что «есть телега, она не тянет и ее нужно кому-то тянуть». Присутствовавшие в зале задались вопросом: «Телега» — это городская власть»?

Если секретарь горсовета от имени руководства города публично заявляет, что власть не справляется, то либо мэр должен подать в отставку и надо проводить внеочередные выборы, либо он должен поменять всю свою команду, которая «доруководилась» до «ручки».  Но все управленцы «провального» руководства остаются на местах и им на «усиление» добавляют еще одного заммэра, который не имеет никакого опыта  работы в  органах государственной власти и местного самоуправления, и неизвестно за какие сферы деятельности будет отвечать.

В результате, приняли решение сократить две ставки старшего инспектора- помощника городского головы. Если Роменский уйдет на пенсию (он и так пенсионер), то Кизиму найдут работу в управлении жилищно-коммунального хозяйства с более высокой зарплатой, чем на должности советника. А по поводу  упразднения должности заммэра по Ковшаровке, то В.В. Заник пообещал, что на следующей сессии горсовета, которая состоится 29 сентября, С.В. Стокоз отчитается о своей работе и тогда будет принято решение.

Упрекнув некоторых депутатов, которые «обещали проголосовать, а потом отказались», Заник продемонстрировал цинизм  во всех его проявлениях. Публично презентуя кандидатуру Г.Н. Мацегоры прямо как мессию, который способен «спасти город», он подставляет депутатов под нарушение регламента. В более узком кругу депутатов, отвечая на вопрос о том, почему так настойчиво продвигают Мацегору, он сказал: «Пусть мальчик наиграется»…

Если это такая игра, то как можно «играть»  55-тысячным населением в угоду чьим-то амбициям, зная их истинную цель и предвидя последствия?! Но большинству депутатов рассказывали о совсем других целях данного назначения, которое приведет к светлому завтра. Ситуация прямо, как в игре в наперстки: всех посадили за шахматную доску, а соперник играет в «Чапаева»…

В конце концов хорошо подготовленный «спектакль» с назначением на должность Г.Н. Мацегоры закончился голосованием с прогнозируемым результатом: «за» проголосовало 18 депутатов, ровно столько, чтобы решение было принято. Кроме 12 депутатов от партии «Видродження», свои голоса отдали все три депутата от партии «Наш край», оба депутата от партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» и один депутат от партии афганцев. Против проголосовало 4 депутата и 9 воздержались.

Что все-таки произошло на сессии Купянского горсовета 15 сентября 2017 года?

По сути, в руководство городом зашла новая команда, при которой «старые» заместители  останутся номинальными фигурами. И, возможно, ненадолго. Что ждет город Купянск завтра, послезавтра? Какой будет политика тех людей, которые взяли бразды правления городом не в результате выборов, а эволюционным путем, вследствие кабинетно — кулуарных  договоренностей?  Смогут ли они стать самостоятельными игроками или останутся  марионетками организатора «дворцового переворота»? Или это начало передела сфер влияния и, как следствие, перенаправления денежных потоков городской казны? Об этом жители Купянска узнают только по результатам их деятельности. Но, каким бы не был путь к власти новой «команды», все же остается надежда, что их ставленник сможет вытянуть ту «телегу», которая тянет город в пропасть, как фигурально выразился секретарь горсовета.

PS: Как сообщили в «НГ», депутатами подано заявление в прокуратуру о нарушении регламента Купянского горсовета при принятии кадровых решений сессией Купянского горсовета 15 сентября т.г.

Ольга Ивлева газета «Наш город»

Загрузка…