Что показал анализ областного бюджета в Харьковской области

В Харькове рассказали о том, как можно эффективно использовать местные бюджеты.

фото InsiderNews

Главная цель проекта «Прозрачный бюджет, как инструмент общественного участия» — проанализировать местные бюджеты Харькова и разработать предложения по их более эффективному использованию.

-Проектом мы начали заниматься в 2016 году и поняли, что этот вопрос достаточно сложный и требует определенного уровня знаний. Поэтому мы акцентировали внимание на том, чтобы понять механизм формирования доходной и расходной части бюджета, а также то, как можно влиять на процессы перераспределения бюджетных средств на решение социально-экономических вопросов, которые необходимы в городе, — рассказал Александр Чумак, президент харьковской областной общественной организации «Ассоциация частных работодателей».

Одним из таких вопросов, требующих решения, стало недостаточное финансирование бизнеса. Как отметил Олег Драгунов, ведущий эксперт проекта и председатель ГС «Харьковское агентство местного экономического развития», в ходе анализа областного бюджета эксперты выявили, что на развитие предпринимательства в Харькове средств выделяется мало.

-Наш проект был первоначально нацелен на то, чтобы найти источники для развития предпринимательства. Анализируя областной бюджет, мы увидели, что очень несущественная часть денег выделяется на поддержку предпринимательства, приблизительно до 500 тысяч гривен в год. Это маленькая сумма и мы выступили с предложением, чтобы из областного бюджета выделили дополнительные деньги на развитие предпринимательства. Наше предложение одобрили и деньги были выделены, а также проведены обучающие тренинги, — прокомментировал Олег Драгунов.

Также в рамках проекта эксперты разработали программы для развития предпринимательства и искали дополнительные источники финансирования этих программ. Так, было налажено партнерство с Немецко-Украинским фондом, который предоставил бизнесу льготное кредитование.

Кроме помощи бизнес сектору, проект предполагает работу с бюджетами харьковских объединенных территориальных громад. Эксперты помогали ОТГ разрабатывать программы развития и привлекать для их реализации средства.

-Одно из направлений нашей деятельности в рамках проекта — помочь территориальным громадам написать программы развития. У нас есть положительный опыт — нам удалось привлечь дополнительные средства от Мирового банка на реализацию проекта в Новой Водолаге, — отметил Александр Чумак.

Проект «Прозрачный бюджет как инструмент общественного участия» реализуется общественной организацией «Ассоциация частных работодателей» в рамках программы «Публичные бюджеты от А до Я: информирование, активизация и привлечение гражданского общества», которая выполняется Фондом «Східна Європа» в партнерстве с Фундацией польско-украинского сотрудничества ПАУСИ при финансовой поддержке Европейского Союза.

Загрузка…