Что такое НАБУ?

Что такое НАБУ? Почему одни его боятся, а другие — туда стремятся? И по какому принципу работает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

НАБУ семинар в Харькове
фото: Insider News

За недолгий срок своего существования организация наделала немало шума. Попробуем разобраться, как работает НАБУ. 14 ноября 2014 года Президент Украины подписал указ о создании «Об антикоррупционном бюро Украины». Этот день стал отправной точкой в формировании НАБУ. 4 декабря 2015 года Бюро приступило к расследований. И тут начинается самое интересное, поскольку НАБУ является полноценным правоохранительным органом и институционально не зависит от других государственных структур, что по сути избавляет её сотрудников от рычагов давления со стороны чиновников.

НАБУ — попытка государства создать антикоррупционную прокуратуру, которая будет ликвидировать коррупционные схемы в государственных структурах. Этакая антикоррупционная полиция для чиновников. Организация по закону должна иметь доступ ко всем государственным имущественным реестрам. Но это только в теории. На практике всё далеко не так радужно, потому что государственные структуры не спешат предоставлять доступ к своим базам данных, наблюдается конфликт интересов, в особенности это касается полиции и судебной системы. В ведении бюро находится дело сбежавшего судьи Николая Чауса, Черниговского и Запорожского «Облэнерго».

Артем Сытник Харьков 2016 сентябрь
Артем Сытник, председатель НАБУ
фото: Insider News

На детективов НАБУ возлагаются обязанности одновременно оперативных работников и следователей. Детективы НАБУ имеют удостоверение личности и металлический жетон с номером. На начальной стадии оперативную деятельность вели 25 детективов, сейчас их уже 200 человек. Структура НАБУ включает в себя подразделение детективов, аналитиков, оперативно-технических и судебных работников. Всего в организации насчитывается 17 подразделений. Бюро тесно сотрудничает с общественными организациями. На данный момент создано одно Территориальное управление в Киеве и три основных находятся на стадии формирования: в Харькове, Львове и Одессе.

На данный момент организация действует в ограниченном режиме — ожидается, когда заработает система электронного декларирования, как инструмента контроля чиновников. Организация ведёт работу в нескольких направлениях по ликвидации коррупционных схем и проведению просветительской работы относительно выработки нулевой толерантности к коррупции.

Организация ведёт работу в нескольких направлениях по ликвидации коррупционных схем и проведению просветительской работы относительно выработки нулевой толерантности к коррупции. По словам главы НАБУ Артёма Сытника в перспективе в стране может быть сформирован Антикоррупционный суд.

Ирина Збрицкая

Загрузка…