Что вчера наплел Зеленский народу

Вчера вечером президент Украины Владимир Зеленский впечатлил многих своей речью. Кроме манипуляций со стороны главы государства, украинцам дали пищу для размышлений насчет вакцинации. Но давайте обо всем по порядку. 

Героический уголь Зеленского, который привез Ахметов

Начало отопительного сезона, по мнению ОП, уже само по себе должно успокоить волнения граждан. Президент заявил, что государство делает все возможное, чтобы украинцы не остались без тепла. Зеленский вчера поведал о семи кораблях с углем, которые везут в Украину. Но вот только президент запамятовал, что корабли с углем привозит не государство, а компания “ДТЭК”, которая принадлежит олигарху Ринату Ахметову. В компании уже отреагировали на заявление Зеленского:

— Импортером этого угля стала наша компания. Он (ред. уголь) поможет станциям ДТЭК и государственному Центрэнерго поддержать работу украинской энергосистемы, — заявила компания ДТЭК. 

Еще 2 ноября СМИ писали, что в Украину едет пять кораблей с углем из США. По информации УНИАН, четыре корабля были по заказу компании ДТЭК и один – для государственной компании «Центрэнерго». Но правительство решило умолчать об этой маленькой детали, ведь Владимир Зеленский объявил войну олигархам и не может с ними быть в “одной лодке”. Но по факту именно компания Ахметова обеспечивает углем страну. Мало того, что “враг-олигарх” спасает страну, так еще Зеленский решил приписать себе это достижение. 

Но смешнее всего исполнение «начальником Квартала» старой песни о главном. Если в компании ДТЭК говорят о том, что угля хватит до конца отопительного сезона, то у исполнителя роли Голобородько этого же хватит только до конца года. Учитывая, что совравший единожды соврет в любой необходимый ему момент, доверять хочется словам пресс-службы компании ДТЭК.

Подкуп ради вакцинации

Офис Президента решил, что украинцы любители халявы, и ежели они не хотят вакцинироваться бесплатно, то им нужно предложить денег. Зеленский пообещал с 19 декабря выплатить всем вакцинированным двумя дозами 1 тысячу гривен. Деньги переведут через приложение “Дия”. Всего бюджет Украины выделил на эти выплаты 6 млрд грн. Население Украины — 44,3 миллиона человек. Если в школе ходить на уроки математики, то можно посчитать, что тысячи гривен хватит только на шесть миллионов украинцев. По статистике на 15 ноября, вакцинировалось двумя дозами 8 887 415 человек. То есть этих денег не хватит даже на уже вакцинированных, не то, что новых. 

К тому же такой подкуп не побудил антивакцинаторов встать на очередь за вакциной, а наоборот усилил  в них дух протеста. Потому что эта тысяча гривен больше похожа на гречку во время предвыборной кампании. Роли она никакой не сыграет. Президент Зеленский заявил, что эту суму можно потратить на абонемент в спортзал, билеты в театр либо же на путешествия по стране. В этом случае Зеленский дополняет своего коллегу Николая Тищенко. У одного гречка по 15 гривен, а другой за тысячу гривен может путешествовать по стране. Что можно сказать. Слуги. Так старательно тужатся ради страны, что скоро заставят мышь родить слона. При этом они показывают свою “заботу”, и с барского плеча бросают ошметки для народа. Спасибо большое и земной поклон от зрителей.

Своим небольшим вечерним спичем В. Зеленский продолжает резать сук, на которых он еще сидит.  

Загрузка…