Что задумал «Альфа» М. Фридман?

В украинских и англоязычных СМИ появилась информация о том, что Михаил Фридман, крупнейший акционер финансовой группы Альфа, предложил перевести в Украину 1 млрд. долларов США в обмен на снятие санкций. При этом сам Фридман, как сообщают в РБК Украина, не находится под санкциями США и ЕС. Союзники нашей страны наложили ряд запретов на работу принадлежащего М. Фридману Альфа-банка.

— Для нас это действительно важный экономический проект, и мы хотели бы избежать каких-либо спекуляций, что Фридман и его партнеры хотели бы инвестировать миллиард долларов в Украину, чтобы получить что-то в другой стране. Я не считаю это (инициативу Фридмана) какой-то спекуляцией или игрой, которая в будущем может помочь избежать или снять санкции, — сказал Роман Шпек, председатель наблюдательного совета Альфа-банка Украина.

Что же инвестиции в Украину очень нужное и полезное «дело». Вот только есть маленький нюанс. Михаил Фридман, кто бы и что не говорил, российский олигарх. Инвестиции в Альфа-банк, попавший под санкции – это попытка спасти от банкротства в Украине, принадлежащее ему предприятие. Миллиард долларов США, который М. Фридман старается «засунуть» к нам в страну, будет использоваться по нескольким направлениям от спекуляций на финансовом рынке, до «банальных» кредитов на восстановление разрушенного войсками рф. Кредиты для банков один из основных «инструментов» заработка. Следовательно, российский олигарх собирается зарабатывать на восстановлении Украины!

Если бы Михаил Фридман «просто» перечислил 1 млрд. долларов США на счета казначейства Украины, то возможно речь и шла бы не о хитростях олигарха, а всего лишь об осознании вины и попытках помочь нашей стране восстановить экономику и инфраструктуру. Сейчас же все выглядит очень подозрительно, вплоть до того, что у российской агентуры может появиться официальный источник финансирования подрывных операций в Украине.

Загрузка…