Чуть не подрались из-за памятника воинам АТО

Будущий памятник воинам АТО стал яблоком раздора

Фото: Insidenews

Камнем преткновения послужил памятник героям АТО, который планируют поставить напротив Академии Национальной Гвардии возле станции метро «Защитников Украины».

Пресс-конференция началась с предложения участникам АТО Ивану Ракичу и Александру Сергиеву пожать друг другу руки. Однако последний резко ответил, что он предателям руки не жмёт. Несколько гражданских организаций, в которые входят ветераны АТО собрались в стенах пресс-центра, чтобы озвучить свое коллективное мнение в ответ на коллективное письмо главе ХОГА Юлии Светличной, инициированное Иваном Ракичем. Докладчики отметили, что в письме были обнаружены имена людей, которые не ставили подписей под текстом документа. Один из таких людей А. Березовский, который лишился рук в результате боевых действий.

Участник Александр Сергеев отметил, что работа над памятником героям АТО велась с осени 2015 года согласно планам. На первом этапе план памятника был согласован с руководством города и области. На втором этапе — выбрано место.  На третьем этапе — оглашён открытый конкурс.

Кроме того, Александр Сергиев озвучил принципиальную позицию ветеранов: бюджетные деньги на возведение памятника не использовать.

— Вот знаете, когда мы были на боевых заданиях, там взаимопонимание было лучше, чем в родном городе по поводу памятника. —  отметил доброволец Александр Антипов.

Под конец мероприятия у одного из участников не выдержали нервы. В помещении чуть не началась драка между Иваном Ракичем и одним из зрителей.  Спорщики удалились из помещения. Ситуацию удалось урегулировать мирным путём.

Участники сошлись на мнении, что памятник нужен и его обязательно поставят.  И желательно, чтобы памятник был в каждом городе и районе.  Но, разногласия вокруг памятника создают ненужные конфликты.

 

 

Загрузка…