Децентрализация в Украине: перспективы и преимущества реформы

Юлия Светличная, председатель Харьковской ОГА, приняла участие в Общем собрании Ассоциации органов местного самоуправления Харьковщины

Децентрализация в Украине: перспективы и преимущества реформы
фото интернет

На собрании Юлия Александровна отметила, что в период, когда децентрализация становится главной реформой в Украине, важно взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления.

 — Нам необходимо слышать друг друга и работать вместе для развития нашей области, — сказала Ю. Светличная. — Децентрализация, которую инициировал Президент Украины и внедряет Кабинет министров, предоставляет для этого все возможности. С начала реформы доходы сводного бюджета Харьковской области увеличились в 2,5 раза. За 9 месяцев 2014 года у нас было 9,3 млрд грн, сейчас — за 9 месяцев 2017-го – 22,4 млрд грн.

Председатель ХОГА сделала акцент на том, что приток финансовых средств в местные бюджеты дает дополнительные возможности решать те вопросы, которые не решались годами. Среди них — строительство и ремонт объектов жизнеобеспечения (например, водопроводов и систем водоотведения), ремонт дорог, мостов, развитие инфраструктуры: школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов.

По словам Светличной, такие действия приближают власть к людям. Более того, основной целью ОТО является эффективное взаимодействие их и органов власти.

Помимо всего, есть еще вопросы, которые обсудили на заседании – это внедрение пенсионной реформы, сотрудничество территориальных общин, вопросы по обеспечению энергонезависимости Украины.

 

Загрузка…