День рождения «Киевской Руси» (фото)

С самого утра на полигоне под Харьковом царило праздничное оживление. Перед общим построением бойцы 25 отдельного мотопехотного батальона «Киевская Русь» вынесли знамя своего подразделения. А затем командование 54 ОМБр поздравило бойцов с днем их батальона.

День рождения «Киевской Руси»
фото insidernews

Когда началась война, многие участники Майдана отправились защищать свою страну. Некоторые из них стали батальоном территориальной обороны «Киевская Русь», официальная дата создания которого — 6 июня 2014 года. И хоть назывались они теробороной, в Киеве не сидели. Батальон принял самое непосредственное участие в боях на передовой практически в каждом крупном сражении. Углегорск, Дебальцево, Иловайск, Светлодарская дуга… Все, кто знает двадцать пятый батальон, говорят, что где тяжелые бои – там 25-й, где 25-й – там тяжелые бои. Такое у батальона везение, такая судьба. Поэтому знающие, говоря о нем, не скупятся на эпитеты – геройский, легендарный… Это не только о батальоне в целом, это и о каждом из тех, кто в нем служит. Поэтому день батальона был праздником для каждого бойца. Многие были награждены медалями, получили очередные воинские звания.

В настоящее время батальон выведен на ротацию с передовой и находится на полигоне под Харьковом. Помимо обычной армейской жизни — построения, стрельбы, тренировки — батальон реализует очень амбициозный проект. А именно – создание иностранного легиона, набор добровольцев из числа граждан других государств, которые хотят помочь нам отстоять независимость. В этом у двадцать пятого уже есть некоторый опыт. В составе батальона служат граждане Грузии, которые объединились в Грузинский национальный легион. О том, почему они здесь, говорят просто: украинцы помогали Грузии в 2008-м, теперь грузины помогают своим братьям.

Этот опыт батальон намерен использовать максимально широко. Поначалу будет очень сложно, поскольку многое придется изобретать с нуля – например, законодательную базу, предусматривающую оформление документов, оплату, гарантии, статус участников боевых действий. Но цель поставлена и остается идти к ней, несмотря на множество препятствий.

Через несколько месяцев батальон снова будет на передовой. Хорошо бы попасть туда до наступления холодов, – говорят бойцы, – чтобы успеть обустроить позиции, обжиться на новом месте.

А пока они усиленно тренируются, готовятся к будущим боям и победам.

Загрузка…