День здоровья в Харькове: «чумной доктор» и жидкий азот

В парке им. М. Горького пройдет уникальная акция, посвященная Дню Медика

День здоровья в Харькове: "чумной доктор" и жидкий азот
фото Insidernews

Несмотря на то, что Всемирный День Здоровья отмечают 7 апреля, в Харькове акция с таким же названием пройдет позже. Да и посвящена она будет Дню Медика (18 июня). Организаторы собирают вместе представителей всех учебных заведений города, имеющих отношение к медицине и здоровому образу жизни. Вместе они обещают организовать, 17 июня, настоящий праздник здоровья в парке им. М. Горького.

Танцы, медицинские обследования, лекции, игры, квесты — пропагандировать ЗОЖ (здоровый образ жизни) будут в полной мере. Одной из главных «фишек» акции станет угощение всех желающих мороженным, приготовленном на… жидком азоте! Для этого в парк принесут настоящую крио-камеру. Среди «странностей» Дня Здоровья — переодевание детей в костюм «чумного доктора», ставшего одним из символом отчаяния во время эпидемии чумы в Средневековье — он способен напугать даже…чуму! Собственно для этого его и придумали «северные» люди.

— Есть Ночь Театров, есть Ночь Музеев, есть Ночь Истории Харькова. А медики чем хуже? Но вот ночью лучше спать, а поскольку у нас направленность мероприятия — ЗОЖ, мы решили сделать все днем, — рассказывает председатель Совета молодых ученых при ХОГА, Наталия Куфтерина.

Сами организаторы признаются, что их замысел слишком грандиозен. Втиснуть такое количество игр и выступлений в период с 11.00 до 15.00 будет сложно.

Стоит добавить, что подобное мероприятие будет уникальным не только для Харькова, но и для Украины в целом. Организаторы надеются, что оно станет ежегодным.

Загрузка…