Деньги найдены…но не все

Горсовет выделил 50 млн. грн. КП “Горэлектротранссервис”, на перевозку льготников. Эти деньги помогут оплатить задолженность предприятия перед АК «Харьковоблэнерго».

фото интернет

Размер долга КП “Горэлектротранссервис” перед АК «Харьковоблэнерго» по состоянию на август этого года составлял   42 млн. грн. Чтобы заставить коммунальное предприятие погасить задолженность, энергетики несколько раз отключали подстанции, обеспечивающие работу электротранспорта. Из-за этого трамваи не выходили на маршруты

Геннадий Кернес отметил, что в этом году КП “Горэлектротранссервис” впервые не получило компенсации из центрального госбюджета на перевозку льготников. Документ о том, что министерство финансов Украины из-за изменений в законодательстве, возложило обязанность обеспечить компенсировать перевозку льготников на местные бюджеты, был получен горсоветом ещё в июне. Insider писал об этом.

На митинге, устроенном сотрудниками АК «Харьковоблэнерго» с требованиями к горсовету погасить задолженность за потреблённую энергию, представитель горисполкома по связям с общественностью заявил, что горсовет платит за перевозку льготников и не может платить энергетикам за электричество.

Возникает очередной вопрос, как будут использованы средства? По словам представителя пресс-службы АК «Харьковоблэнерго» Владимира Скичко, вероятнее всего, деньги будут направлены на погашение долга предприятия перед ГП «Энергорынок» за покупку электроэнергии.

Размер задолженности коммунальных предприятий перед «Харьковоблэнерго» составляет 838 млн. Грн.  КП «Харьковводоканал» планирует частично погасить задолженность с помощью нового тарифа, который вступит в силу с 1 ноября. С КП «Харьков тепловые сети» компромисс пока не найден.

Загрузка…