До Харькова добралась секта «АллатРа»

секта аллатра
фото: Интернет

Вот уже три года на территории Украины активно действует Международное общественное движение «АллатРа». Возникшая из ниоткуда организация за каких-то полгода умудрилась заполнить своей рекламой улицы и транспорт практически всех крупных городов Украины. Об Интернете даже говорить не стоит: десятки сайтов, сотни страниц в социальных сетях и ряд раскрученных каналов на ресурсе «YouTube». Собственное радио и агенство новостей. Филиалы данной организации растут, как грибы после дождя.

Не стал исключением и Харьков, где также действует группа почитателей «АллатРа».  Этих людей, помимо любви к книгам малоизвестной писательницы Анастасии Новых, объединяет вера в то, что духовный лидер данной организации — врач-вертибролог Игорь Данилов (он же Сенсей) является реинкарнацией первого лекаря Киевской Руси Агапита Печерского. А также то, что он воплощение Святого Духа, архангела Гавриила, Осириса и Ахура Мазды, бодхисаттва Шамбалы Риген Джапо.

На сегодняшний день сторонники Сенсея ведут в Харькове довольно скромную деятельность. Рекламируют книги А. Новых, проводят лекции, где рассказывают о постулатах «АллатРа», снимают видео в которых восхваляют Сенсея и доказывают, что «АллатРа» не секта.

Именно упорные попытки представителей «АллатРы» показать людям, что они не секта, а также не менее упорные попытки донести свою веру до несовершеннолетних под видом творческих семинаров и «уроков ДоброТы» (программа «Аллатрушка»), проходивших этим летом в экопарке Фельдмана, заставляют с осторожностью относится к деятельности данной организации.

Объективный взгляд на «АллатРа» позволяет увидеть в ее деятельности ряд признаков характерных для тоталитарных религиозных культов. Прежде всего, это наличие лидера, слово которого является истиной в последней инстанции. Во-вторых, это иерархическая структура, избранничество, противопоставление себя окружающим — «мы познали истину». В-третьих, агрессивная рекламная кампания и стремление привлечь в организацию как можно больше людей за относительно короткий срок. Ну и, наконец, неизменное учение о конце света, в данном случае о грядущих глобальных катаклизмах.

Мы не будем утверждать, что данная точка зрения есть истина в последней инстанции. Но все же порекомендуем критически подходить к учениям различных «гуру» и «сенсеев».

Загрузка…