Е. Минько: «Нам уже все равно от чего мы умрем»

фото InsiderNews

Диабетики Харькова вышли под стены мэрии из-за отсутствия инсулина в городе.

Сегодня, 9 августа, более сотни харьковчан вышли на митинг под здание мэрии. Возмущение людей спровоцировала нехватка инсулина в городе. Поддержать требования диабетиков пришли представители «Национального Корпуса», «Национальных дружин» и партии «Свобода». Соорганизатором митинга выступил Харьковский Антикоррупционный совет. Митингующие возмущены бездействием местных властей. Они хотят разобраться, кто должен профинансировать закупки инсулина.

-Последний раз я получила инсулин в прошлом месяце. До этого препарат не выдавали три месяца. В августе его тоже нет. Чтобы покупать инсулин и как-то выживать, приходится отказывать себе в других препаратах. Самостоятельно я покупаю Пенфилл за 160 гривен или Протафан. За необходимые мне 9 флаконов ежемесячно я плачу около 1500 грн. Когда весной начали давать неполные дозы, я обратилась в МОЗ. Там мне ответили, что за это должны отвечать городские власти. Местные власти прислали мне письмо, что они закупили препарат на 37% от необходимого количества. Но я же не нищая, чтобы просить. Я хочу отстоять свои права по закону, — сказала Елена Юрченко.

Чтобы поддерживать свое здоровье, диабетики раз в три месяца платят за гликированный анализ крови. Его стоимость в лабораториях до 250 грн. И это не все расходы, которые ложатся на плечи диабетиков-инвалидов из пенсии суммой в 1435 грн. Не стоит забывать про специальную диету.

-У меня муж – инвалид 1-й группы. Я приехала сюда из-за него. По уходу за ним я получаю 28 грн в месяц, а муж – 2800 грн. На эти деньги мы существуем. Минимум 600 грн ежемесячно уходит на инсулин. Мы не в состоянии платить такие деньги. Нам уже все равно от чего мы умрем: от голода или от диабетической комы. В этом месяце я получила 1 флакон Пенфилла из 5 необходимых, — рассказывает Елена Минько.

Во время акции харьковчане собрали подписи, чтобы передать их в мэрию. Активисты планируют провести повторный митинг 22 августа. Время уточняется.

Загрузка…