Элита нации или…

Рассуждалки-размышлялки навеянные фейсбуком

рисунок интернет

Довелось мне давеча наткнуться на фото обложки одного знакомого, а на ней большими буквами, да с переподвыподвертом написано «Элита нации» и меленько так ОО. Для тех, кто не в курсе ОО – общественная организация. Вызвало улыбку. Т.е. элита нашей нации собралась в одну «кучку» и для отстаивания своих интересов сообразила на троих, ну может чуть побольше.

Посмотрел на профессиональный состав ОО «Элиты нации» и ужаснулся – в основном все представители одной профессии, юристы значит. Опять-таки общий уровень банальной эрудиции подбрасывает аналогию с бессмертным спектаклем на харьковской сцене «Чертова мельница». Там один из чертей перечисляя профессии, пользующиеся его покровительством, не напрасно вспоминает юристов. От такой простой аналогии мысль становится интересней… Черти нашего народа собрались в одно ОО.

Но листаю страничку ОД (общественного деятеля) дальше и вижу пост, оформленный в жанре репортажа, о кадетах полиции, которых автор тоже считает элитой нации. Вот тут-то и пришлось взяться за голову. Юристы и «покемоны», простите патрульные полицейские, оказались солью земли Украинской, элитой нации… До революции 1917 года на просторах Российской империи солью земли называли интеллигенцию, врачей, инженеров, писателей. После революции солью земли стали рабочие, во всяком случае, официально, и понеслась… расстрелы, подвалы, концлагеря, ГУЛАГ. Небольшое по историческим меркам 25-летие независимой Украины об элите как-то молчали, ну не называть же солью земли бывшую партноменклатуру и бандитов пришедших к власти, обворовавших свой народ и страну. И вот новое веяние – ЮРИСТЫ! Т.е. прошу-таки прощения, элита нации. К какому будущему приведет такая элита? Наверное, к торжеству закона, про справедливость и закон уже писали – это две большие разницы. Вот только один вопросик маленький, маленький, ну совсем манюсенький, как быть с теми юристами, которые отрабатывают вложенные в их образование родительские деньги, как быть с теми юристами, которые объясняют: «Ничего личного, просто бизнес»?

Загрузка…