Где деньги, Ген?

Огромные задолженности коммунальных предприятий оставят Харьков без электроэнергии

Где деньги, Ген?
фото интернет

К ноябрю 2016 года три КП оказались должны АК «Харьковоблэнерго» за потребленное электричество около 900 миллионов гривен. Злостным неплательщиком стал КП «Харьководоканал», сумма долга которого энергетикам составила 741 миллион гривен, еще 180 миллионов гривен задолжало КП «Харьковские тепловые сети» и третье КП «Горэлектротранссервис» — с долгом в 24 миллиона гривен.

На сегодняшний день АК «Харьковоблэнерго» обратилось с требованием к городским властям и руководителям харьковских коммунальных предприятий погасить задолженность в размере одного миллиарда гривен.

В горсовете отметили, что деятельность КП «Харьковские тепловые сети», КП «Харьковводоканал» и АК «Харьковоблэнерго» контролируется Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (далее – НКРЭКУ). Именно НКРЭКУ устанавливает для этих КП тарифы, и в настоящее время они продолжают оставаться экономически необоснованными. При этом разницы в тарифах не компенсированы государственным бюджетом.

В этом году, для предприятий Харьковской области предусмотрена городскими властями субвенция на погашение разницы в тарифах, в том числе и электроэнергию в размере 700 миллионов гривен. Более того, в горсовете утверждают, что «Горэлектротранссервис» уже погасил свой долг перед АК «Харьковоблэнерго».

По закону, оплата тепловой энергии осуществляется потребителями путем перечисления средств на счета со специальным режимом использования. Все средства, поступающие от потребителей тепловой энергии, распределяются между НАК «Нефтегаз Украины», ЧАО «Харьковская ТЭЦ-5», ПАО «Укртрансгаз», ПАО «Харьковгоргаз», а остаток средств поступает КП «Харьковские тепловые сети». Из данного остатка должны осуществляться расчеты с АК «Харьковоблэнерго» за потребленную электроэнергию, однако, почему-то, этих средств недостаточно для обеспечения полных расчетов…

Из официальной информации самих КП – более 95% населения регулярно оплачивают счета за холодную и горячую воду. То есть, если деньги регулярно поступают от населения на счета коммунальщиков, а последние просят у городских властей из местного бюджета субвенцию на погашение долга «Харьковоблэнерго» — напрашивается вопрос – куда деваются деньги, которые платит население «Харьковводоканалу» и «Харьковским тепловым сетям»?

Напомним, что в сентябре 2016 года сотрудники АК «Харьковоблэнерго» выходили на пикет к зданию Харьковского горсовета. Тогда собралось около 300 человек с плакатами, на которых ярко выделялись надписи: «Благоустройство города за счет облэенрго?», «Долги коммунальных предприятий – путь к веерным отключениям», «Где наши деньги, мэрия?». Тогда,  в сентябре, мэрия заверила пикетирующих, что принимает меры для улучшения ситуации с погашением задолженности коммунальных предприятий перед АК «Харьковоблэнерго».

Загрузка…