Игорь Терехов: вечно второй на лавочке первого зама

Заявив о том, что "в Европе высоко оценили наш проект реконструкции", первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов подвел черту под годом работы городской власти над имиджевыми проектом "Харьковский зоопарк".

Игорь Терехов, Харьков
фото: insidernews

По словам первого зама Харьковского городского головы, презентация проекта прошла в Белфасте (Северная Ирландия) на «съезде Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, в котором приняли участие около 800 человек».

«Поездка была очень полезной, потому что мы обменялись мнениями, изучили опыт, заручились поддержкой. Уверен, что наш зоопарк будет лучшим в Украине и одним из лучших в Европе», — резюмировал Игорь Терехов.

О том, что бюджет реконструкции зоопарка в рекордно короткие сроки вырос более чем в четыре раза — и это только стартовые расходы — не писал только ленивый. В начале лета эксперты начали рассуждать о том, что Терехов имеет все шансы стать преемником Кернеса и будет главным публичным лицом и спикером в череде новостей про реконструкцию Харьковского зоопарка — «все обезьянники, новые дорожки и детские аттракционы в зоопарке будет открывать именно Игорь Александрович.» Сбылось.

Первый заместитель городского головы – по гамбургскому счету, самый публичный чиновник среди бесчисленных подчиненных Г.Кернеса. Именно он регулярно комментирует решения мэрии, ему поручают делать особенно резкие заявления, отвлекая возможную критику от шефа.

Терехов у Кернеса не только главный по всему, но и депутат № 1 – ему доверено возглавлять правящую фракцию горсовета, которая «За Харьков, за Возрождение!». С чисто мэрской логикой – беспартийный во главе партийной фракции, 53 члена которой получили на выборах результат лучший, чем у Терехова (он в списке «Возрождения» со своими процентами оказался четвертым с конца). Это придает движению колонны Кернеса особенно увлекательное ускорение.

У Игоря Александровича вообще с партиями отношения очень разнообразные, а с электоратом – откровенно сложные. Не уважает его харьковский избиратель почему-то, вопреки благородному виду и всегдашней провластности. Так, в далеком 2006 г. он руководил штабом пропрезидентской «Нашей Украины», которая завоевала в Харьковском горсовете целых 6 мандатов из 100.

Столь «катастрофический успех» правящей партии, однако, только ускорил карьеру Терехова – с 2007 г. его назначили заместителем Авакова по здравоохранению и социальной сфере. Своими главными задачами Терехов назвал сокращение зарплатных долгов, повышение качества медицинского обслуживания и социальной защиты жителей. Для человека, около 6 лет до этого упрямо развивал в городе частный бизнес и потребительский рынок, это, прямо скажем, нетипично.

Зато с предпринимательством и потреблением у Терехова все в жизни складывается совсем неплохо. Где теперь тот «Таргет», где братья Протасы, посягнувшие в 2009 г. на потребление семьи Тереховых? Кстати, среди учредителей двух фирм из торговой группы «Таргет» были ближайшие родственники заместителя главы областной администрации И.Терехова. Его жена владела 50% фирмы «Тамира», а мать – половиной фирмы «Идалия». Для посягнувших на чужую долю Протасов все закончилось печально, приведя их самих и «их» «Нашу Украину» к фатальным последствиям.

Игорь Александрович в 2010 г. уже не помогал «Нашей Украине» побеждать, как делал это в 2006 году. Но и робко прятаться в какой-нибудь оппозиции тоже не стал. В апреле 2010 г. он снова пришел на помощь родному городу в трудном деле распродаж и потреблений. Мэр Добкин ушел возглавлять областную администрацию, а секретарь горсовета Г.Кернес стал и.о. городского головы. Он и назначил Терехова своим заместителем. Геннадий Адольфович стал третьим после Пилипчука и Шумилкина харьковским мэром, который не смог работать без помощи Игоря Александровича.

В золотые времена стабильности и «покращення» мэр пребывал в полном физическом здравии, поэтому замам не приходилось часто вещать с экранов про «работу на благо харьковчан». Поэтому у них было время отплатить всяким протасам и аваковым, погонять с Конного рынка мелкий бизнес, поломать ему киоски под предлогом реконструкции или подготовки к Евро-2012.

После Майдана для многих Белгородское шоссе стало быстрым стартом, а для некоторых, наоборот, промежуточным финишем. Терехова даже называли одним из претендентов на место Добкина: весной 2014 г., говорят, его активно лоббировал нынешний шеф и некоторые крупные бизнесмены. Но шансы выйти из вечных замов тогда были совсем иллюзорны: у новой власти были свои друзья, еще лучше Терехова не готовые к работе.

Отягощенные фантазиями харьковчане утверждают, что именно Терехов завешал Харьков билл-бордами «Возвращайся, мы ждем!» в период реабилитации Кернеса в Израиле. А заодно окружил видимостью заботы осиротевших горожан и по праву назначился первым заместителем вернувшегося с койки патрона.

Единственной ложкой дегтя в чистой, как тротуар, карьере заслуженного экономиста Украины стала черная неблагодарность избирателей. В октябре 2015 г. харьковчане из Октябрьского района угрюмо отплатили Терехову меньшей поддержкой, чем полусотне иных кандидатов свежеиспеченной партии «Возрождение».

Татьяна  Разумовская

Загрузка…