Конкурс бандуристов им. Г.Хоткевича пройдет в Харькове

фото Insidernews

Сегодня в пресс-центре Kharkiv today организаторы 9-го всеукраинского конкурса исполнителей на бандуре им. Гната Хоткевича рассказали о том, как он будет проходить в этом году.

Прежде всего, —  акцентирует Любовь Мандзюк, основательница современной академической игры на бандуре на Слобожанщине — мы идём в сторону академизации исполнения. Так, в этом году дети соревнуются в два этапа, по итогам которого никто не исключается, а, наоборот, все баллы суммируются, чтобы все конкурсанты могли проявить себя. Это и инструментальная музыка и пение с аккомпанементом.

В конкурсной программе — 5 произведений для каждого из участников: народная песня \ обработка народной песни, новое произведение (или переложение существующего для бандуры), классическая форма, виртуозный этюд и полифоническая кантилена/лирическая песня. Различия по отдельным пунктам программы вызвано тем, что в конкурсе принимают участие две достаточно сильно различающиеся группы бандуристов — инструменталисты и вокалисты.

Также Любовь Мандзюк отметила, что Харьков — вовсе не случайное место для проведения подобного конкурса. Прежде всего потому, что в городе существует уникальная детская капелла бандуристов, и , по еще одному, куда более грустному поводу. Харьков известен как место, в котором бандуристов, пригласив на “всеукраинский съезд ” 30 декабря 1930 года, вместо творческого конкурса — расстреляли, а инструменты сожгли. Тут же в Харькове тогда, по инициативе Г. Хоткевича начиналась своеобразная “реформа” исполнения на бандуре, создана была и особая разновидность харьковской бандуры, которая, к сожалению, сейчас существует лишь в эмиграции. Таким образом именно с Харьковом связаны основные страницы новейшей истории игры на этом, без преувеличения, главном народном инструменте Украины. И, весьма вероятно, это самый долгоживущий детский конкурс бандуристов в современной Украине.

Загрузка…