КП «ХАРЬКОВВОДОКАНАЛ» ПОПИРАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА (фото)

В ночь на 12 декабря территорию радиорынка «Аракс» заблокировали бетонными блоками и металлическим забором.

фото insidernews

Около 22.00 к территории радиорынка ЧП «Аракс» подъехали несколько КРАЗов груженных бетонными блоками и подъемные краны. Рядом с ними из комфортабельных автобусов высадились «спортсмены» группы поддержки, всего около 100 человек включая десяток сотрудников «Муниципальной охраны».

Прибывшие сотрудники отдела охраны КП «Харьковводоканал», в частности Чайка Александр Сергеевич, показали ксерокопии документов, которые у квалифицированных юристов ЧП «АРАКС» вызвали несколько вопросов. На основании копии аварийного разрешения, датированного 2 декабря, на проведение работ на коллекторе проходящем рядом и по территории рынка «Аракс» было произведено огораживание территории будущих работ. Трактор КП «Харьководоканал» тут же раскопал часть коллектора, и повредив разрытую часть трубы, очень быстро зарыл повреждение. Мол завтра все равно работать и начинать все сначала. А у присутствовавших сложилось впечатление, что повреждение нанесено преднамеренно, для оправдания аварийных работ на «просевшем коллекторе».

Мы писали 1 декабря о попытках сотрудников КП «Харькововдоканал» произвести какие-то работы на территории отданной под благоустройство ЧП «Аракс». После нашей публикации к руководству предприятия ведущего деятельность на указанной территории не поступало никаких письменных и устных сообщений о возможной работе на участке коллектора. Приезжали бригады специалистов, которые обследовали коммуникации, им препятствий никто из сотрудников предприятия, или предпринимателей, или охраны рынка не чинил. Скорее напротив шли им навстречу – помогали открывать люки коллектора, обеспечивали безопасность людей и работников возле открытых колодцев. Ночная ситуация возле рынка скорее напоминает эпизоды из лихих 90-х, когда был прав тот на чьей стороне сила (напоминаем около 100 человек спортивного телосложения). В итоге ночного рейда «спортсменов» и коммунальщиков, при этом ОБРАЩЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЧП «Аракс» к полиции не дали никакого результата, въезды и выезды на территорию рынка «Аракс» заблокированы, причем заблокированы даже пожарные проезды. Доступ пешеходам на рынок остался через единственную калитку. Нормы пожарной безопасности грубо нарушены и следует ожидать прихода инспекторов ГСЧС, которые должны прекратить работу рынка по причинам не соответствия требованиям безопасности.

Утром в СМИ Харькова появились сообщения о том, что кафе «Аракс», расположенное на территории рынка, «построено в зоне санитарной охраны водопроводной магистрали». Данное утверждение не обоснованно и опровергается технической документацией. Кроме того, все здания и сооружения на территории рынка «Аракс» построены и введены в эксплуатацию согласно действующего законодательства и государственных норм в строительстве, получили согласования и разрешения всех эксплуатационных служб и предприятий.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что руководство ЧП «Аракс» не просто помогали в работе коммунальщиков, а обеспечивали максимально комфортные условия труда в зимние месяцы, подключив их автомобиль для обогрева к своим электросетям.

Если не вдаваться в тонкости и детали, то есть ряд вопросов:

— Почему в ночное время, в воскресенье начаты работы?

— Откуда взялись «спортсмены»? Кто их оплачивает?

— Почему собственники и дирекция рынка «Аракс» не была уведомлена о планируемых работах заранее? (напомним, разрешение о работе на коллекторе выдано горсоветом 2 декабря).

— Почему не соблюдены правила пожарной безопасности?

— Сколько будут длиться работы, и кто будет восстанавливать разрушенные объекты благоустройства?

— Как обеспечить нормальную работу рынка, на котором заняты, трудоустроены несколько сотен человек?

— И самый главный вопрос! КОМУ ВЫГОДНО ОБЕСПЕЧИТЬ БЛОКИРОВКУ ПРЕДПРИЯТИЯ «АРАКС» и остановить на предприятии ведение нормальной предпринимательской деятельности?!?

Загрузка…