Квартирники в 21 веке или как возродить традицию

В доме у художника сложно решить, где начинается его работа, а где – выставочные

фото insidernews

История такая, что курит Геродот. Домашние животные на квартирниках в порядке вещей. Но тут вот кошка стала главной распорядительницей экспозиции. Так вышло, что на выставке-посвящении молодых харьковских художников Бахчаняну , на стене с работами Виталия Кохана, как арт-объект использовалась сушеная щука. Любопытная красавица-кошка, звезда перформанса была безумно заинтересована щукой. Чем в итоге и внесла нотку хаоса в экспозицию

В целом, квартирник прошел как и подобает. Молодые харьковские художники, арт-практики, искусствоведы и журналисты в теплой и дружественной атмосфере рассказывали истории, шутили и обсуждали искусство. Спорили о роли искусства в мире, вели споры о ситуации в стране.

В доме у художника сложно решить, где начинается его работа, а где – выставочные, быт и искусство создали настолько органичное пространство, в котором глупо было бы проводить демаркационные линии.

Квартирники в среде шестидесятников родились как протест, как сопротивление, как возможность заняться своим. В современной Украине нам не от кого бежать, и нет причин прятать творения молодых художников. Но именно квартирник создает удивительную домашнюю атмосферу, способствующую созданию нового, знакомствам и перформансам в исполнении кошек.

 

Загрузка…